Работу «Земли леопарда» оценили на международном заседании СИТЕС

Данные о состоянии популяции дальневосточного леопарда представили мировому сообществу на заседании постоянного комитета СИТЕС. Участие в международной встрече, посвященной проблемам сохранения редких диких животных, принял национальный парк «Земля леопарда».

Доклад о работе по сохранению дальневосточного леопарда был представлен экспертам на круглом столе «Крупные кошачьи: состояние популяций и их охрана в России». Данная встреча состоялась в рамках 70-го заседания комитета Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Диалоговая площадка развернулась в Сочи 1-5 октября при участии более 150 стран.

О работе «Земли леопарда» по сохранению дальневосточного леопарда участникам круглого стола рассказала Екатерина Блидченко, специалист ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог МРОО «Центр «Тигр». Она объявила, что благодаря планомерной работе нацпарку удалось добиться увеличения популяции редчайшей крупной кошки планеты: в 2017 на «Земле леопарда» было зафиксировано уже 86 взрослых особей дальневосточного леопарда.

Эксперты получили подробную информацию о состоянии популяции дальневосточного леопарда и научных исследованиях, проводимых специалистами «Земли леопарда». Участники встречи оценили масштаб проделанной в национальном парке работы. По результатам встречи был составлен перечень рекомендаций для комитета Конвенции по усовершенствованию комплекса мер по сохранению редких животных.

«В России решению проблемы сохранения редких животных уделено очень много внимания, и огромную роль в этой работе играют заповедники и национальные парки, – отметила Екатерина Блидченко, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н Воронцова. – Деятельность «Земли леопарда» направлена на сохранение дальневосточного леопарда, и мы уже можем поделиться положительными результатами. Участие в таких встречах крайне важно для обмена опытом и развития международного сотрудничества».

Международное сотрудничество является необходимой мерой в сохранении и защите дикой природы, в том числе от эксплуатации редких растений и животных в международной торговле. В конвенции, которую много лет назад подписали ряд стран, в том числе и Россия, сказано, что дикая фауна и флора в разнообразных формах являются незаменимой частью природных систем Земли, которые должны быть охраняемы для настоящего и будущих поколений.
СПРАВКА

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – международное правительственное соглашение, вступившее в силу 1975 году. На сегодняшний день к ней присоединились 183 государства. Под защитой СИТЕС находятся более 35 000 редких видов животных и растений, из них 300 обитают на территории России.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх