«Земля леопарда» стала съемочной площадкой для фильма о гармонии мира

Съемки документального фильма «Земля леопарда, или Феномен человека» проходят в эти дни в Хасанском районе Приморья. Автор философской картины о гармонии между природой и человеком - известный российский кинорежиссер Александр Мельник.

Инициатива создания первого полнометражного фильма, посвященного «Земле леопарда», принадлежит АНО «Дальневосточные леопарды». По замыслу его создателей, лента должна рассказать миру о том, что сделано для сохранения одной из редчайших кошек на планете. При этом леопард выступает уникальным символом звена, необходимого для поддержания гармонии между человеком и окружающим миром.

«Численность дальневосточного леопарда значительно выросла, и теперь не только мы, но и вся экологическая общественность понимает, что успех состоялся, - говорит Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды». - Это означает, что сейчас пришло время снять фильм о проекте. О тех людях, которые этим проектом занимались, о Сергее Борисовиче Иванове, который не оставляет этот проект ни на один день. Меняется кадровый состав национального парка, приходят и уходят специалисты, однако проект живет, а, значит, задачи были выстроены правильно. Впереди у нас большие цели, и одна из них – рассказать миру о достигнутом».

В центре сценария фильма – известный диалог Тимея и Сократа об Атлантиде, исчезнувшей из-за утраты добродетели. В погоне за богатством люди забыли о важности сохранения хрупкого баланса между собственными интересами и потребностями окружающего мира. История гибели цивилизации, потерявшей гармонию между человеческим и природным, грозит воплотиться вновь. Однако совместная работа по защите природы – ключ и символ восстановления нарушенного порядка.

«В фильме есть философская составляющая, и есть художественная, - говорит Александр Мельник, режиссер, автор сценария фильма. - Мы хотим объединить их и попытаться ответить на главный философский вопрос – что стоит в основе всего. Поэтому мы пытаемся говорить о гармонии, о том, что любая мелочь в этом мире важна настолько, насколько мы даже не в состоянии понять. Если же речь идет о существовании целого вида, в особенности такого прекрасного как дальневосточный леопард, то, безусловно, мы обязаны его сохранить, если у нас есть такая возможность. Мы уже много утратили, и наше кино в том числе и об этом».

Производство фильма осуществляет кинокомпания «Андреевский флаг». Роль ведущего в картине играет российский актер театра и кино Владислав Абашин. Другие главные роли лично исполняют люди, внесшие значимый вклад в сохранение дальневосточного леопарда. Для съемок фильма из столицы в Приморье было доставлено более 1,5 тонны профессионального оборудования. Ожидается, что съемки в Хасанском районе края займут около двух недель, после чего работа продолжится в Москве. Выход картины в свет намечен на февраль 2019 года.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх