Достижения и планы «Земли леопарда» представлены на форуме «Природа без границ»

Двенадцатый международный экологический форум «Природа без границ» открылся во Владивостоке. Результаты работы и планы ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова были представлены на пленарном заседании и круглом столе, посвященном развитию системы заповедных территорий и экологическим волонтерским движениям.

Форум «Природа без границ» — одна из ведущих международных коммуникативных площадок, на которой представители власти, научных, деловых кругов и общественных экологических организаций обсуждают и предлагают решение важных вопросов охраны окружающей среды, экологической безопасности Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Важным пунктом программы форума в этом году стало обсуждение и результаты работы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так, мерам по сохранению дальневосточного леопарда было посвящено выступление директора ФГБУ «Земля леопарда» Виктора Бардюка. Глава учреждения рассказал о научной, природоохранной и экопросветительской деятельности объединенной дирекции. Главным ее результатом стал рост численности леопарда: за время существования нацпарка популяция выросла примерно в два раза.

«Можно сказать, что сейчас «Земля леопарда» завершила этап становления, и мы переходим к новому этапу расширения деятельности, - сказал Виктор Бардюк. - С осторожностью можно сказать, что, значительно увеличившись с начала столетия, численность леопарда стабилизировалась. Теперь перед нами стоят большие задачи по восстановлению ареала леопарда, по развитию биотехнии, по развитию экологического туризма, по встраиванию в социально-экономическое развитие Приморского края».

Отдельное внимание на форуме было уделено проблеме формирования экологической культуры населения через волонтерское движение. Опыт «Земли леопарда» в этом направлении был представлен на тематическом круглом столе, одним из модераторов которого выступил Виктор Бардюк.

Ведущий специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда» Юлия Буркова рассказала о работе волонтерского движения под названием «Твой след». В текущем году ребята приняли участие в ряде акций национального парка, среди которых – посадки деревьев, экологические субботники и крупнейший на юге Приморья фестиваль «Земля леопарда – на стыке культур». Опыт показал, что, оказывая такую помощь, школьники и взрослые люди меняют отношение к природе и работе природоохранных учреждений.

Ожидается, что по итогам работы форума в его резолюцию будут включены рекомендации, многие из которых окажут помощь в развитии ФГБУ «Земля леопарда». Среди них – содействие созданию заказника «Комиссаровский», который может стать экологическим коридором для дальневосточных леопардов у российско-китайской границы. Помимо этого важной рекомендацией Минприроды России может стать содействие развитию инфраструктуры экологического туризма на ООПТ за счет бюджетных инвестиций.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх