Россия и Китай обсудили результаты и пути работы по сохранению редких кошек

Специалисты ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова приняли участие в международном форуме по сохранению амурского тигра и дальневосточного леопарда в г. Харбин, КНР. В ходе мероприятия был достигнут ряд договоренностей о совместной работе по защите, а также изучению трансграничных популяций редких кошек.

Международная встреча состоялась под эгидой Глобальной экологического фонда Всемирного банка. Организаторами мероприятия выступили Государственная администрация лесов и степей КНР, администрация Северо-восточного национального парка амурского тигра и дальневосточного леопарда КНР, лесные департаменты провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, а также Всемирный фонд дикой природы.

Территория национального парка «Земля леопарда» непосредственно граничит с КНР. Не воспринимая государственную границу как препятствие, часть популяций амурских тигров и дальневосточных леопардов свободно передвигается по территории двух стран. В соответствии с исследованиями, проведенными российскими и китайскими учеными в рамках проекта NEASPEC (Программы экологического сотрудничества в северо-восточной Азии ООН), минимальное количество взрослых леопардов, наблюдаемых фотоловушками в обоих странах в 2013-2015 годах, составляло 15 особей. Поэтому вопросы трансграничного мониторинга и охраны редких кошек и объектов их питания имеют особую важность для учреждения.

«Землю леопарда» на форуме представил директор учреждения Виктор Бардюк, а также инженер-исследователь Виктор Сторожук. В ходе пленарного заседания форума состоялась презентация, посвященная организации работы и достижениям ФГБУ «Земля леопарда». Важным тезисом выступления Виктора Бардюка стало предложение о создании российско-китайского трансграничного резервата, включающего территории нацпарка «Земля леопарда», заповедника «Кедровая падь» и Северо-восточного национального парка тигра и леопарда (КНР).

Участники харбинского форума высоко оценили инициативу о создании российско-китайского трансграничного резервата и сообщили о намерении обсудить его на высшем уровне в Пекине.

«Участие в форуме помогло совместно с китайскими коллегами обозначить основные направления сотрудничества, - отметил Виктор Бардюк. – В настоящее время ведется создание Северо-восточного национального парка тигра и леопарда, территория которого граничит с «Землей леопарда». Важно достигнуть договоренностей о координации совместной охранной и научной деятельности. Мы пригласили руководство Северо-восточного национального парка тигра и леопарда посетить «Землю леопарда» и продолжить обсуждение путей сотрудничества для их дальнейшего представления правительствам обоих стран».

Напомним, программа создания Северо-восточного нацпарка тигра и леопарда была утверждена в декабре 2016 года председателем КНР Си Цзиньпинем. В состав ООПТ вошли созданные ранее природоохранные резерваты Хунчунь, Ванчинь, Суянь, Тяньцаолинь и участки 10 лесхозов, расположенные в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян, общей площадью 1,5 миллиона гектаров. Главная цель уникального для Китая проекта - усилить меры по защите редких видов животных.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх