Бегемот и другие: топ-7 пород черных кошек

Черный кот – один из самых расхожих объектов суеверий. В преддверии Хеллоуина мы поговорим о представителях семейства кошачьих, окрас которых чернее ночи.

Черный окрас встречается и у обычных дворовых животных, и у кошек популярных и редких пород.

Интересно, что полностью черные кошки – без пятен, полос, разводов – встречаются редко. За черный окрас отвечает древнейший ген В. Разбавленный и генетически ослабленный черный цвет лежит в основе других окрасов, прежде всего, серого (дымчатого, голубого).

Черные коты рождаются только от черных кошек-мам, а черные кошки – от пап такого окраса.

Сведения о том, что черных кошек мало, потому что их истребили в Средние века во времена «охоты на ведьм» преувеличены: черных кошек далеко не везде считали посланниками дьявола, и, например, в Англии их заводили «на удачу».

Бомбейская кошка

Идея создания домашней кошки, похожей на диких представителей семейства кошачьих, популярна у селекционеров. Так, появились тойгеры («игрушечные тигры»), каракеты (домашние кошки с внешностью каракала) и многие другие.

Бомбейская кошка «планировалась» как мини-пантера. Никакого отношения к Индии – разве что вспомнится Багира из мультфильма «Маугли» – эта порода не имеет: селекция проводилась в середине прошлого века в США.

За основу выбрали бурых бурм и черных американских короткошерстных кошек: от первых требовались грация, благородство, качество шерсти и необычные золотистые глаза, от последних – чернота. В результате у бомбеев плотная, гладкая, прилегающая к телу блестящая черная шубка и желтые или желто-оранжевые глаза.

Интересно, что бомбеи унаследовали от бурм их ласковый и дружелюбный нрав. А еще бомбеев тоже причисляют к кошкам с «собачьим характером».

Бурманская кошка

Полностью черную бурманскую кошку вы не найдете. Даже самые темные представители породы скорее кажутся черными, чем ими являются. Виной этому ген, отвечающий за термозависимый альбинизм. На холодных участках тела и головы (нос, уши, лапы, хвост) у носителей гена шерсть темнее, на теплых – светлее. Такой тип окраса называется колор-пойнт, и, если присмотреться, то «холодные» точки у темных бурманских кошек «чернее черного».

К черным можно условно отнести бурм соболиного окраса оттенка «горький шоколад», но они все равно только кажутся черными из-за красивых переливов темных и чуть более светлых тонов. Соболиный оттенок встречается у бурм американского типа, этот окрас считается самым древним – именно он был у прародителей породы, а также самым атласным.

Ангорская кошка

Если вы думаете, что ангорские кошки исключительно белые, то это не так: окрасы у представителей породы разные, в том числе есть и черный. Кроме того, среди белых ангорских кошек много глухих – два признака часто передаются по наследству вместе с доминантным геном W, который несет как белизну, так и в 60-80% случаев глухоту.

Черные ангорки выглядят изящно и воздушно: легкая шерсть без подшерстка, хвост, напоминающий по форме страусиное перо, характерное для породы грациозное сложение... Глаза ангорских кошек могут быть изумрудно-зелеными, голубыми, золотисто-зелеными, встречаются и кошки с гетерохромией. У черных особей обычно зеленые и золотисто-зеленые глазки.

Персидская кошка

Черный – один из четырех «базовых» окрасов персов, и сто лет назад они были только белыми, черными, рыжими (красными) и серыми (голубыми). При этом получить черного персидского котенка в помете заводчикам непросто: два черных родителя обычно дают потомство красное, бурое или дымчато-голубое – с очень светлым подшерстком. Во времена, когда наука генетика находилась в зачаточном состоянии, результатами подобных скрещиваний стали... новые варианты окрасов персов: черный дымчатый, вариации серебристого – в том числе, тот, что положил начало окрасу «шиншилла» (у таких кошек шерсть белая с черными кончиками).

Правильный черный перс – черный без пятен и отливов других оттенков, без следов полос и т.п. У черных персов потрясающие оранжевые глаза, которые делают их по-настоящему роскошными кошками.

Мэйн-кун

У кошек этой породы несколько вариантов окраса, но черный, как ни странно это звучит, побил все рекорды разнообразия. Вот его возможные оттенки:

черный солид (сплошной) – это классика, на нем нет проступающих полос и пятен;
тигровый с вертикальными полосами;
мраморный – в «разводах» чуть более светлого оттенка;
пятнистый – с полосами без какой-либо направленности;
черный дымчатый – у корней волоски светлые, но ближе к середине темнеют и на кончиках становятся черными.

Черные сфинксы

Сфинксы в нашем рейтинге условно, потому что по факту шерсти у них нет или почти нет, но кожа у некоторых представителей донской породы графитного оттенка. Сочетание черного окраса и голубых глаз делает этих кошек демонически прекрасными. Иногда цвет называют эбонитовым, а не черным, что ближе к истине.

И еще на заметку владельцам сфинксов: особи с хорошо пигментированной кожей (например, красных окрасов) на солнышке могут загореть до черноты. Это не сделает их эбонитовыми, но нанесет вред здоровью: используйте специальные лосьоны с защитой от УФ лучей.

Ориентальная кошка

Начали с черной пантеры – бомбея, и пантерой закончим. Черных ориенталов тоже называют «эбони». При этом окрасе кот действительно «от ушей до хвоста черней, чем сама чернота». Глаза ориентальных черных кошек всегда зеленые. Это классика и почти мистика! Эбони считается самым эффектным окрасом ориентальных кошек – изящные и грациозные кошки в черном, который, как известно, стройнит, выглядят потрясающе: силуэт с «римским профилем» и огромными ушами кажется инопланетным.

Автор: Полина Стрижак

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх