«Мур», «мяу», «мррня»: что значит кошачий рингтон?

Лауреаты Шнобелевской премии изобрели собако-человеческий «переводчик», получили мировую известность и тысячи зимбабвийских долларов. Восстанавливаем справедливость и анализируем «вокальные данные» кошек.

Мааааоо!!!! Мооооуууу!

В отличие от собак, кошки не пользуются голосом для «повседневного» общения с себе подобными — только с людьми. Исключение — завывания в поиске партнера. Крик кошки в этой ситуации особенный: орет питомец будто не своим голосом, долго и протяжно. Кошка будет кричать, пока у нее течка, кот — пока не удовлетворит потребность. У стерилизованных животных эти проявления проходят, но — постепенно, потому что невозможно за день изменить гормональный фон.

Мррня? Муррл-а?

Мурлыканье, а точнее, курлыканье с интонацией, похожей на вопросительную, кошка издает при приближении к хозяину. Так питомец привлекает внимание хозяина.
Цитата: «Вот он, я! Может, что-нибудь поделаем? На ручки? Поиграем? Я буду рад и "вкусняшке", но это не главное! Главное — я тебя люблю, я рад твоему обществу!»

Уэуэуэуэу! Рррэуэуэуэу!

Так говорит кошка во время ну очень вкусного обеда. Это уже не ваш ласковый любимец, это страшный, хищный и опасный зверь.
В буквальном переводе «Уэуэуэуэу» — «Это моя добыча, не подходите, она такая нежная, вкусная, сочная, уйдите, я не ручаюсь, совершенно не ручаюсь и могу даже зашипеть».

Кекеке! Кекеке!

Котик сидит на подоконнике, а мимо пролетает птичка. Он открывает рот и смешно квакает. Или крякает. Или «кекекекает». Каждый охотник выражает себя по-разному: понаблюдайте за своим питомцем и напишите нам в комментариях, что он «говорит» таких случаях.

Уууууу!!! Оооооээээ!

Кошка, когда ей страшно, может гудеть. Этот звук отличается от шипения и означает последнее предупреждение перед нападением. Гудя, кошка иногда пятится и пытается спрятаться. Это не значит, что она не передумает, не зашипит и не бросится на обидчика или то, что ее напугало. В любом случае надо немедленно устранить источник испуга. Не унести от него кошку — в таком состоянии брать ее на руки опасно, а сделать все, чтобы между нею и тем, что ее напугало, были барьер и дистанция.

Миииу! Миааау!

Тоненько, жалобно, через несколько секунд громче и требовательнее, потом снова тоненько... Да, да, «злые люди бедной киске не дают украсть сосиски». Как это я только что ел? Да вы что? Если кошка постоянно сидит у миски и канючит, это может раздражать, но такое поведение значимо. Возможно, кошке не хватает в рационе каких-то веществ и чувство физического голода не утоляется. Возможно, у нее паразиты — особенно если десны и язык слишком бледные, животное худеет, а его живот, наоборот, надут. В этих случаях нужно обратиться к ветеринару. Но чаще котик просто приучен выпрашивать еду. Тогда надо обратить внимание на режим и кормить его в одни и те же часы, а в остальное время убирать миску, чтобы разрушить эту связь: «пустая миска — надо поорать» и не останавливаться, не разговаривать с животным у пустой миски. Увещеваний он не поймет, а интонацию «считает»: жалостная — усилит звук, строгая — расценит как немотивированную агрессию.
Если котик долго мяукает не у миски, если при этом его поведение изменилось, он трясет головой или частями тела, прячется, угнетен, не может наступить на лапу, затрудняется сходить в туалет и т.п., — немедленно везите его на очный осмотр к врачу.

Просто «мяу»

Гортань кошки устроена так, что это сочетание звуков ей произносить проще всего. А трактовать «просто мяу» труднее всего, ибо значить оно может что угодно: и «привет», и «что у тебя там интересного?» и «дай поесть», если котик скромный.

Пфф-пффф

Фелинолог и специалист по коррекции поведения кошек Олеся Успенская рассказывает, что таким сигналом кошка предупреждает котят: «прекрати это», «то, что ты делаешь, опасно». Как правило, такой сигнал хорошо понимают котики даже в исполнении человека. И этим можно и нужно пользоваться, чтобы пресечь намерение кошки сделать что-то неправильное. Не шипеть, так как шипение предупреждает о намерении напасть физически. Коротко и четко скажите «пфф-пффф» и отстраняйте котика от объекта шалости.

Каждый хозяин в итоге научится понимать свою кошку, чего мы вам и желаем!

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх