Учёные рассказали, откуда берутся пятна на шерсти кошек

Идея провести исследование и узнать причину появления пятен на шерсти животных у учёных родилась из-за интереса к причудливому окрасу кошек.

В ходе работы команда из нескольких британских университетов (Оксфорда, Бата и Эдинбурга) открыла генетическое заболевание, хотя и доброкачественное. Своеобразный пятноболизм является результатом мутации в гене под названием Kit.

Ранее считалось, что причиной появления пятен на шерсти животных является сбой в процессе пигментации, который происходит в клетках ещё на стадии развития эмбрионов. Новое исследование показало, что это следствие генетической болезни. Хотя развивается она действительно на эмбриональной стадии.

Примечательно, что совершить открытие зоологам помогли математики. Они разработали модель, которая доказывает, что клетки в организмах животных мигрируют быстрее, чем в организме человека, однако недостаточно организовано. Они также установили, что беспорядок в движении приводит к тому, что клетки "колонизируют" отдельные сегменты кожи, создавая пятнистый окрас.

Один из авторов исследования доктор Кристиан Йейтс (Dr Christian Yates) отметил, что механизм возникновения пятен у всех животных одинаковый. Пятноболизмом могут страдать в том числе и люди (например, когда у брюнета имеется светлая прядь волос).

Более подробно ознакомиться с итогами исследования можно в журнале Nature Communications:
https://www.nature.com/articles/ncomms10288

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх