«Пожилой Кот, который уснул в неправильном месте»

Глаза я открыл, потянулся. Поспал хорошо, пописал, осталось найти где-нибудь еду, надоел уже этот голод.
Пошёл вперед: везде пусто. Сколько я спал? Где все люди? Дома? Ничего нет.
Может, меня просто куда-то перенесли, я же крепко спал. Очень крепко. Так, усы при мне, лапы и хвост тоже. Отлично! Документы с собой.
Я бродил долго. Никакой живой души не было. Мне хотелось уже не просто мяукать, мне хотелось выть, да выть так, чтобы все это услышали. Даже мои бывшие хозяева.
Вдруг из-за кустов что-то зашевелилось. Я насторожился.
Слишком много дичи в последнее время, а я кот пожилой, в возрасте уже, не легко мне будет бегать.
- Эй, иди сюда! – Голос звучал удивительно красиво. Хотелось бежать за ним – Давай, Стёпка, я тебе рыбки твоей любимой дам.
Он назвал меня Стёпкой? Но это голос не старика.
И точно не Марьи, слишком уж груб для такой женщины. Но кто же это? Я решил подойти. Мне, удалому, терять уже нечего.
- Давай, умница, иди сюда. Держи. – Незнакомец положил рыбку прямо около меня. Я съел и посмотрел на него: похож на странника из средневековья. Борода, тонкая фигура… И он тот, кто знает мое имя.
- Ну, чего мяукаешь? Вкусно? – Бородач, я решил его так называть, улыбнулся и погладил меня – Интересно, наверное, кто я такой, да?
Моё краткое «мяу» его убедило. Но Он вообще ничего не ответил, силком меня затащил к себе на плечо и, довольный, куда-то понёс.
- Знаешь, а жалко ведь твоих хозяев. Они уже пожалели. Уют ты им создавал, не ценили. – Я его царапать начал, чтобы прекращал чушь нести. Не люблю я, когда не понимаю смысла.
– Стёпка, ну ты чего? Я разве тебе что-то плохое говорю? Отнесём тебя сейчас к другому хозяину. Тот уж точно будет тебя любить и лелеять и не выгонит никуда. Твои хозяева правда хорошие люди, но… не судьба уже.
Я умер?
- Да, Стёпка. – Бородач еще и мысли мои слышит – Сочувствую, но ты уснул в неправильном месте. Давай забудем это. Всё равно к хозяевам ты бы не вернулся, слишком уж дорога опасна была, да и… твоя кошачья гордость. Нет, другого пути не было. Ничего, хозяева твои будут счастливы, не переживай за них. И ты будешь счастлив. Пойдём.
На пару минут мне стало так тошно, что хотелось выплюнуть это как комок шерсти. Но потом прошло. Да, дед, прав ты был. Помер я.
Жизнь – сложная штука, особенно если Ты кот. Целыми днями сплошная рутина. Мышей ловишь, кушаешь, гуляешь и спишь. А потом тебя выгоняют. Самым наглым и жестоким способом.
Если вдруг у кота не 9 жизней и я в следующей жизни проснусь людишкой… Пусть даже самым противным, некрасивым и маленьким, я никогда не оставлю кого-либо на произвол судьбы.
Вот такие дела.
Вот такие животные.
Вот такие Вы.
Источник: Байки от Кота
https://zen.yandex.ru/media/hellocat/pojiloi-kot-koto..
#проза #кошки_и_коты

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх