5 вещей, которые хотела бы сказать ваша кошка

Наверное, каждый хозяин хотел, чтобы его питомец получил возможность говорить. И если бы собака без остановки признавалась человеку в любви, то что сказала бы кошка?

1. «Игра с лазером расстраивает меня»

Погоня за быстрой и непредсказуемой добычей — реализация охотничьего инстинкта кошки и приятное развлечение, если в конце игры кошка получает награду. Последнюю можно покогтить/пожевать/подрать.
В природе обычно результат оправдывает усилия — жертва оказывается в лапках, но в случае с лазером или солнечным зайчиком это невозможно: охота на луч света для котика обречена на неудачу и может даже подорвать его уверенность в себе.
Поэтому во время игры наводите лазер на реальную игрушку или подготовленные лакомства. Так кот почувствует себя настоящим охотником.

2. «Ты для меня — большая мама-кошка!»

Почти все домашние кошки учатся социальному поведению на примере отношений с мамой-кошкой. Для их предков, которые жили отстраненно друг от друга, такая связь была единственным примером «дружбы» среди себе подобных, полагает антрозоолог Джон Брэдшоу. Этим объясняется привязанность кошки к тому человеку, который берет на себя все заботы родителя — кормит ее, чешет и воспитывает.
Последнeе, кстати, подтверждают две вещи:
1.«Молочный шаг» — поочередные движения передними лапами, во время которых кошка то выпускает, то втягивает когти. Если кошка топчет вас лапками, она вам доверяет, ей с вами комфортно, она чувствует себя в безопасности, как будто рядом с мамой.
2.Мяуканье. В природе кошки пользуются голосом для коммуникации с мамой и почти никогда — при общении друг с другом. Домашняя кошка успешно подражают такому «плачу» для взаимодействия с хозяином.

3. «Не подходи! Мне нужно больше личного пространства»

Большинство кошек не любят, когда их тискают, будят во время сна, держат на руках, как младенца. Скорее всего, кошка также испугается резкого шага в ее сторону, если над ней нависнут или поднесут к мордашке лицо. Такое поведение животные расценят как потенциально опасное.
Дело в том, что кошки — хищники среднего звена: они прекрасные охотники, но и часто бывают жертвами нападения зверей покрупнее (лис, койотов и хищных птиц), поэтому мелкую дичь они успешно ловят, а тех, кто пытается казаться больше, опасаются.
При этом каждой кошке нужно внимание хозяина. Отзывайтесь на ее желание пообщаться с вами, но уважайте право питомца на отдых.

4. «Если я мурлычу, это не значит, что мне хорошо»

Мурлыканье, которое обычно люди понимают как выражение удовольствия и благодарности, иногда переводится с кошачьего как «Мне просто хочется есть/ плохо/ страшно». Считается, что в этом случае мурлыканье помогает кошке успокоиться: на определенных частотах эти вибрации могут снизить кровяное давление питомца, восстановить дыхание и облегчить боль.

5. «Я не люблю перемены. Они пугают»

Есть поговорка: собака привыкает к хозяину, а кошка — к дому, и условно она близка к правде. Дело в том, что кошка — животное привычки: ежедневные ритуалы, чувство безопасности и стабильность для нее важнее всего, а перемены вызывают стресс, поэтому эти питомцы как минимум не любят смену корма, перестановку в доме, поход к ветврачу, гостей дома, чужих животных на территории, переезд, новые запахи, громкую музыку, фотовспышку — все то, что нарушает привычный уклад их спокойной кошачьей жизни.

Автор: Мария Коробкова

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх