Новый год по-кошачьи. Ирина Кореневская

Сегодня с самого утра мой человек ведёт себя очень странно. По крайней мере, раньше мне не доводилось видеть его в таком возбуждённом состоянии.
Пожалуй, список странностей можно начать с того, что человек сам, по доброй воле, весело взялся за уборку. Напевая себе под нос какие-то песенки, он рьяно убирал жилище. При взгляде на него мне стало ясно, что тут явно что-то не так.
После того, как квартира была вычищена до основания, человек засобирался на улицу. Тобик, рассчитывающий на внеочередную прогулку, стал вертеться у него под ногами, но человек разочаровал его сообщением, что направляется за покупками.
После того, как за ним захлопнулась дверь, Тоб растерянно посмотрел на меня.
-Что это с ним сегодня?-спросил он.
-Ты тоже заметил? Я ещё с утра поняла, что с нашим человеком что-то не так. Слишком уж он сегодня трудолюбивый и возбуждённый. Прямо искрится.
-Всё это очень странно. И неизвестно, к чему приведёт.-вздохнул щенок.
-Ну я думаю, что всё будет в порядке. Посуетится-и успокоится. Люди-они вообще очень странные существа.-глубокомысленно заявила я.-пора бы уже было привыкнуть.
С этим заявлением я вспрыгнула на подоконник и решила понаблюдать за улицей.
-Тобик, смотри!-позвала я щенка через некоторое время.-похоже, весь мир сошёл с ума. Люди на улице ведут себя точно так же, как наш человек.
-Где?-пёс попытался взобраться на стул, чтобы потом, встав на задние лапы, он смог обозреть улицу. Я с мысленной улыбкой наблюдала за действиями довольно упитанного щенка.
-Кажется, вчера тебе всё же надо было отказаться от ужина. Да и от завтрака с обедом-тоже. Пора садиться на диету.
-Ничего подобного!-возмутился Тобик.-это просто детский жирок. Подрасту-вытянусь.
-Если будешь продолжать потреблять пищу в таких же объёмах-твои надежды вряд ли оправдаются.-пророческим тоном изрекла я.
Продолжить перепалку и всласть поругаться нам помешал шум открывающейся двери. Мы с щенком синхронно устремились в коридор и оказались там вовремя для того, чтобы наблюдать, как в квартиру протискивается что-то большое, зелёное и приятно пахнущее.
-Тобик, что это?-вытаращив глаза на нечто, прошептала я.
-Это ель.-заявил пёс и кивнул на вошедшего в коридор человека.-он принёс её потому что сегодня Новый год! Вот почему все люди кажутся нам странными. Они просто в ускоренном темпе готовятся к празднику.
-А что за праздник? Что такое Новый год?-обнюхивая ель, спросила я.
-Ты не знаешь?-удивлённо раскрыл пасть щенок.
-Нет. А что тут такого?-равнодушно махнула я хвостом.
-Ну ты даёшь! Даже маленькие дети в курсе, что это за праздник.
-Я не маленькие дети!-фыркнула я.
-Тогда тем более, тебе должно быть стыдно за незнание.
-Ещё чего! Мне ни капельки не стыдно. И всё же, что это за праздник?-с любопытством посмотрела я на Тобика.
-Это рубеж, когда кончается один год и начинается следующий. Новый. И люди верят, что в этом новом году их жизнь станет другой, лучше, чем в прошедшем году.
-И это действительно так?-я заинтересованно глянула на щенка.
-Не знаю. Ведь я живу меньше года. Но сдаётся мне, всё зависит от человека.-начал рассуждать щенок.-Если он хочет изменить свою жизнь и прилагает к этому определённые усилия-тогда у него всё получится. Если же он будет только лежать и мечтать о том, чтобы всё изменилось, не шевеля и пальцем для того, чтобы эти изменения состоялись, то ничего и не изменится.
-Понятно.-кивнула я.-А ёлка-то зачем нужна?
-О, это один из обычаев при встрече Нового года!-оживился щенок.-Ель устанавливают в комнате, где будет проходить встреча праздника и украшают игрушками. А ровно в полночь появляется Дед Мороз и кладёт под ель подарки.
-А Дед Мороз-это кто?
-Это добрый волшебник, который дарит подарки детям, если они хорошо себя вели. Он живёт на севере и раз в год, в новогоднюю ночь разъезжает по миру в карете, запряжённой тремя лошадьми. Его сопровождает внучка, Снегурочка. Она помогает дедушке.
-Как интересно!-восхищённо произнесла я.-А что ещё бывает в Новый год?
-Ещё ровно в полночь, пока часы двенадцать бьют, надо успеть загадать желание. И оно обязательно исполнится.
-Какой, однако, необычный праздник…-произнесла я задумчиво.-И подарки и исполнение желаний…
-Вот именно! Это самый необычный и волшебный праздник. А ещё на него принято собираться вместе, всей семьёй, потому что Новый год-это ещё и семейный праздник.
-Понятно.-кивнула я.
Человек тем временем установил ёлку в комнате и ушёл на кухню. Меня одолело любопытство и я решила исследовать незнакомое доселе дерево. Подойдя поближе, я стала обнюхивать ель. У неё оказался очень интересный запах-чуть морозный, свежий и очень зелёный. Сделав выводы по поводу запаха, я задумалась-а бывают ли у ароматов цвета? Наверное, бывают, раз я его унюхала.
Чуть подумав, я решила познакомиться с елью поближе и начала карабкаться на неё.
-Сима, смотри не упади с дерева!-предостерёг меня наблюдавший за происходящим Тобик.
-Ты шутишь? Я умею лазить по деревьям и никогда не падаю с них.-отмахнулась я и перепрыгнула на ветку, располагавшуюся чуть выше той, на которой я сидела.
Лучше бы я этого не делала…
Ель накренилась и пол стал стремительно приближаться ко мне. Быстро сориентировавшись, я прыгнула на диван, а дерево тем временем свалилось на пол, накрыв собой сидевшего под ним щенка.
-Тобик! Ты живой?-бросилась я к веткам.
Из кухни прибежал человек и стал поднимать ёлку. Из под веток показался немного помятый, но в целом живой и невредимый щенок. Оглянувшись на дерево, он стал быстро отползать в сторону.
-Тобик, ну как ты?-подошла я к нему.
-Вроде жив.-ответил пёс и задумался.-Скажи мне, почему всегда, когда ты что-нибудь натворишь, расплачиваться приходится мне?
-Извини Тоб, я не хотела.-виновато посмотрела я на пса.
К счастью, тот обладал лёгким и отходчивым характером.
-Да ладно.-вильнул он хвостом.-Самое главное, что все живы. И хозяин не догадывается, почему упала ёлка. Думает, что он сам её плохо поставил.
После полёта, я постаралась держаться от дерева подальше. Заняв наблюдательную позицию на диване, я смотрела, как человек достаёт большие коробки с чем-то шелестящим и блестящим.
-Тобик, а что это?-спросила я у щенка, лежавшего возле дивана.
-Это игрушки, которыми человек украсит ёлку.-ответствовал пёс.
Получив ответ, я продолжила наблюдать за человеком. Он поставил коробки на стул и начал доставать оттуда игрушки. Некоторые из них были сделаны из бумаги, другие из стекла, третьи из пластмассы. Покрытые блёстками, игрушки ловили электрический свет и сверкали, переливались…
Я залюбовалась игрушками, до того это было красиво.
Тем временем человек стал развешивать игрушки. Большие игрушки он вешал внизу, а чем ближе подбирался к макушке ёлки, тем меньше становились игрушки, украшавшие её.
Наконец, человек водрузил на верхушке ели звезду из красного стекла и стал опутывать наряженное дерево проводами с лампочками.
-Тобик, а что он делает сейчас?-покосилась я на щенка.
-Сейчас человек украшает ель гирляндой. Потом он выключит свет, включит эти лампочки и по ёлке будут бегать разноцветные огоньки. Это так красиво!-пёс зажмурился от восторга.
-Тоб, а откуда ты знаешь всё это?-заинтересовалась я.-Про Новый год, Деда Мороза, огоньки на ёлке…
-Я смотрю телевизор. А по нему сейчас только и говорят про Новый год.
-Да? А я всегда считала, что по телевизору показывают только ерунду всякую. Так наш человек говорит.
-Вовсе нет! Вот, смотри!-щенок нажал лапой на пульт и на экране тотчас же вспыхнула картинка.
-Что чокнутый, что влюблённый-это для медицины одно и то же. А вот радикулит или пневмонию, по выбору, мы после этой ночки получить сможем!-донеслось тут же из динамиков.
-Что это?-удивлённо посмотрела я на Тобика.
-Это новогодняя сказка. Называется «Чародеи».-пояснил щенок.-Я анонс видел. Давай посмотрим, вроде бы она интересная.
Подумав, я решила принять предложение пса и неожиданно для себя увлеклась просмотром. После того, как фильм закончился, начался следующий. Мы решили посмотреть и его. Человек, тотально занятый на кухне, нас не отвлекал.
Лишь к девяти вечера в нашем доме началась та самая предпраздничная суета, о которой я слышала сегодня от щенка.
Пришли родственники и друзья нашего человека. Большая квартира сразу стала тесной от количества набившихся в неё людей. Я с удивлением посматривала на хозяина жилплощади-обычно в это время суток он уже клевал носом и готовился ко сну, а сейчас вполне бодрый и полный сил накрывал на стол. Гости изо всех сил помогали ему, поэтому неудивительно, что все вместе они потратили втрое больше времени, чем требовалось.
Наконец с приготовлениями к празднику было покончено. Гости принялись занимать свои места .
Тем временем часы начали бить полночь. Люди как по команде засуетились, открыли шампанское, разлили его по бокалам и дружно выпили.
-Тобик, что это было?-мой вопрос прозвучал в унисон с последним боем часов и начавшимися взаимными поздравлениями.
-Это пришёл Новый год! Поздравляю тебя, Сима!
-И я тебя.-кивнула я в ответ.
Люди, напоздравлявшись от души, стали собираться на улицу. Не спрашивая, нас взяли с собой. Когда меня поставили прямо на снег, я хотела было возмутиться, но тут где-то вдалеке что-то жутко загромыхало.
-Тоб, а это что? Конец света?-вопросила я, готовая взлететь на ближайшее дерево.
-Это салюты!-пояснил прижавший уши лапами пёс.-Они, конечно громкие, но очень красивые. Посмотри на небо.
Я послушно задрала голову… И застыла, поражённая необычнейшим зрелищем, становившемся на глазах всё прекраснее.
На иссиня-чёрном небе распустились алые, искрящиеся цветы. Через секунду раздался хлопок и вокруг красных, уже затухающих узоров, заплясали золотистые искры, сменившиеся затем разворачивающимися зелёными лентами.
Всё также грохотали салюты и люди радостно вскрикивали с каждым новым залпом, но я уже не реагировала на слуховые раздражители.
Как заворожённая, наблюдала я за возникающими, казалось из ниоткуда, огненными узорами. Они сменяли друг друга, поражали воображения своими формами и цветами. Казалось, будто какой-то художник плескал на холст всё новые и новые яркие краски, или рисовал узоры, закручивал линии под самыми невероятными углами…
И вот, на всё небо, в пределах видимости, развернулась надпись «С Новым Годом!!!» и, посверкав секунд двадцать, стала пропадать.
Новых залпов не было слышно, затихли и люди. И словно дожидаясь этого момента, на землю начал опускаться снег. Слегка кружась, он укрывал собой землю в полнейшей тишине. Все будто боялись нарушить неверным звуком его падение. А снег всё падал и падал, он, словно стремился стать нарядом для встречи с праздником.
Белым и чистым, как лист бумаги, на котором мы напишем наши желания, цели, которых мы обязательно добьемся в наступившем году.
А также свежим и новым, как и только что начавшийся год.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх