Кошачьи ангелы

В начале осени в подвале пятиэтажного дома у чёрно-белой кошки родились два котёнка: чёрненький мальчик - Черныш и беленькая девочка - Беляночка.
Малыши росли любознательные и игривые. Чем старше они становились, тем на дольше их оставляла мама-кошка одних. С каждым днём ей надо было добывать всё больше и больше еды, ведь у котят был отменный аппетит.
Братику с сестрёнкой не было скучно одним. Они весело играли, а если становилось страшно, они, обнявшись, засыпали в укромном уголке. Когда спишь, время идёт быстрее, а, значит, и мама возвращалась скорее.
Мама-кошка прятала котят не только от людей, но и от дворовых котов. Чем холоднее становилось на улице, тем чаще в подвале появлялись незнакомые коты, которые, шипя, принюхивались к маленьким котятам. Мама-кошка не подпускала их близко к малышам.
И вот наступило время, когда кошка решила вывести своих котят из подвала на улицу. Сначала малыши робко выглядывали из маленького подвального окошка. Потом осмелели и стали играть на улице. Затем мама-кошка стала подводить котят к людям, которые их кормили. Обычно это делали две женщины: одна кормила котов утром, другая вечером. Иногда и другие люди что-то приносили, но им котята не доверяли. Мама-кошка говорила, что не всем людям можно верить, некоторые могут и обидеть.
Дни становились всё короче и холоднее. Кошка перевела котят спать поближе к тёплой трубе. По вечерам, когда все дворовые коты разбредались по укромным уголкам подвала на ночлег, мама-кошка рассказывала котятам сказки.
Однажды она рассказала детям, что на свете существуют кошачьи ангелы. И это большая удача, если кошка встретит такого на своем пути.
- А как они выглядят? – спросил Черныш.
- Не знаю, ответила мама, - мне не доводилось их видеть. – Только я точно знаю, что ангелы уносят кошек туда, где всегда тепло и сытно. А ещё ангелы заботятся о своих котах и тем больше нечего бояться.
- А я знаю, как выглядят ангелы, - пропищала Беляночка. – Они такие же беленькие, как и я, и у них есть крылышки, как у птичек.
- А я кошачьего ангела по запаху узнаю, - сказал Черныш, - от него, наверняка, пахнет колбасой или другой вкуснятиной.
Мама-кошка прикрыла хвостом улыбку. Потом она хорошенько вылизала котят перед сном и прошептала:
- Я желаю вам встретить своего ангела.
Утром, когда котята проснулись, мамы рядом не было. Она, наверно, ушла добывать еду, решили малыши и стали с нетерпением её ждать.
Не появилась кошка и к обеду. Голодные котята решили её поискать и сами вылезли из окошка во двор. Далеко от спасительного укрытия они отходить боялись, но рядом мамы нигде не было. Малыши искали и звали её, но безрезультатно.
Вечером голодные они снова спустились в подвал и легли спать на теплой батарее.«Пусть скорее наступит утро, и появится мама!» - загадали они, засыпая.
Проснулись они, когда за окошком было ещё темно, но животы урчали и не давали спать. Мама-кошка так и не появилась. Котята жались к холодной стене и смотрели, как один за другим из подвала на улицу выходили дворовые коты.
- Они идут на завтрак, - прошептал Черныш, - давай и мы за ними.
Пошли, - обрадовалась Беляночка. – Может, и мама туда придет?
На знакомом пяточке под деревом собрались коты со всего двора. Завтрак был в самом разгаре. Но малыши не спешили подходить. Они стояли чуть одаль и высматривали маму. Увы, её нигде не было.
- А вы чего боитесь? – спросила их женщина, кормящая кошек, и шлёпнула перед носом две ложки каши.
Наевшись, котята со всех лап помчались в подвал – мама могла вернуться в любую минуту.
Но и на этот раз её не было.
Когда котята вышли на улицу поужинать, было уже поздно. Они опоздали. Ужин был съеден, сытые коты умывали мордочки. Котята пробежались по пустым мискам и отошли в сторону.
Даже когда все коты уже разошлись, котята ещё сидели, прижавшись друг к другу в надежде, что кто-то ещё вынесет еды.
- Я замёрзла, - жалобно пропищала Беляночка, - пойдём в подвал.
- Пойдём, согласился, - озябший Черныш. У подвала их встретил большой рыжий кот. Он перегородил им путь к окошку.
- Куда идёшь, малышня? – спросил он.
- Пусти, мы маму ищем! – как можно суровее сказал Черныш.
- Нет тут вашей мамаши, и вам больше не место! Идите по добру по здорову, пока не получили! – прошипел рыжий кот и грозно изогнул спину.
Беляночка пискнула и спряталась за брата, Черныш попятился.
- Марш отсюда! – кинулся вперед Рыжий.
Котята со всех лап пустились на утёк. Они спрятались под рядом стоящей машиной. Рыжий кот обошёл вокруг неё и, ещё раз пригрозив котятам, скрылся в подвале.
- Давай тут спать, - предложила Беляночка. – Здесь не так страшно, и Рыжий нас не достанет.
Прижавшись друг к другу, котята заснули чутким сном. Их разбудил сильный рокот автомобиля. Котята пулей выскочили прямо из-под его колес. Ещё бы секунда и было поздно.
Теперь прятаться под машиной они боялись, но больше укрыться было негде.
Целый день малыши искали укромное местечко, но так и не нашли. Спали котята, прижавшись к бордюру, зарывшись в опавшей листве.
Сколько прошло таких холодных и голодных дней, котята не знают.
- Ты уже не такая беленькая, как раньше, - сказал как-то Черныш сестрёнке.
- А ты не такой толстый, - вздохнула та, - как же плохо без мамы.
- Знаешь, я думаю, она встретила своего ангела, и он унёс её в чудесную страну, где у каждой кошки есть свой ангел и миска с едой.
- Давай попросим мамочку, чтобы она и нам прислала ангела, - предложила Беляночка.
- Как же мы её попросим? – удивился Черныш.
- Во сне, - ответила Беляночка, - мне мама почти каждую ночь снится.
Два худеньких тельца прижались друг другу, ища тепла и защищённости. Сегодня ночью им снилась мама.
Пронизывающий ветер гонял по асфальту редкие опавшие листья, скрипел сухими ветками деревьев. А к полуночи над городом повисла тишина, и пошёл первый снег. Он падал тихо, большими пушистыми хлопьями. К утру снег покрыл всё вокруг белым покрывалом.
- Ох, вы мои бедненькие! – услышали котята прямо над собой. Они открыли глаза и увидели склонённую над ними женщину. – Как же вы тут в мороз?
Беляночка посмотрела по сторонам и не узнала двор, он был белоснежным, как когда-то её шубка.
- Мы где? – спросила она у братца.
- Это, наверно, ангел перенёс нас в другое место, - прошептал Черныш.
- Ангел?! – Беляночка внимательно посмотрела на склоненную над ними женщину. – А у неё есть сзади крылья? – спросила она у Черныша. – Я не вижу.
- Ну что мне с вами делать? – спросила женщина, расстегивая куртку. – Худые-то какие!
Ещё секунда и котята оказались у неё за пазухой.
- Она не пахнет едой, - прошептал Черныш. – Может, это и не ангел?
- Мяу! – горько заплакала Беляночка. – Ей вдруг стало очень страшно.
***
Вот уже неделю Черныш и Белянка жили в тёплом уютном доме. Их покупали и откормили. Беляночка вновь стала белоснежной, как снег, за которым они теперь наблюдали через окно. Черныш, наконец-то, наелся и теперь мог отходить от миски даже, если там ещё оставалась еда.
Её теперь не надо было искать и выпрашивать. Еда была всегда, как и чистая водичка.
А ещё у котят появились игрушки, и они гоняли по комнатам то мохнатую мышку, то резиновый мячик.
Но это было не главное. Главное, что теперь у них был свой человек, которого они ласково называли «наш ангел».
По ночам котята размещались на кровати рядом со своим «ангелом» и мурчали ему колыбельные. Они хотели хоть как-то отблагодарить человека за его заботу.
Как-то вечером Черныш сказал Беляночке:
- Я теперь знаю, чем пахнет ангел.
- Чем? – спросила сестрёнка.
- Ангел пахнет любовью. И этот запах ни с чем не перепутаешь!
Mari67na | ptichka.ru

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх