Символом Московского зоопарка снова станет манул

В этом году Московский зоопарк отмечает своё 155-ти летие и в честь своего юбилея над входом снова будет красоваться барельеф манула.

С 2013 года символом московского зоопарка стали лебеди, но многие москвичи ещё помнят всеми любимого золотого манула над входом. К 155-летию манул снова вернётся на своё законное место. Об этом сообщила в интервью РИА Новости директор столичного зоопарка Светлана Акулова.

"В 1987 году символом Московского зоопарка был выбран манул, чтобы подчеркнуть природоохранные и исследовательские задачи зоопарка. Во время реконструкции в 2013 году эта символика была заменена, и с моим приходом в 2016 году многие сотрудники и гости стали обращаться с просьбой ее вернуть. Была даже петиция, и вот, в 2019 году мы решили вернуть манула, подарив зоопарку на юбилей", - рассказала собеседница агентства.
Так же директор зоопарка отметила, что барельеф манула почищен и заново покрыт бронзой. На своё прежнее место манул вернётся 27 апреля. Кроме того, манул появится на юбилейной айдентике зоопарка, а вслед за логотипом в течение года будет обновлена навигация, сайт и другие информационные ресурсы столичного зоопарка.

"Манул был выбран символом далеко не случайно: из всех зоопарков мира мы одними из первых начали содержать и разводить этот вид, и с 1975 года в рамках "московской линии" родилось более 140 детенышей. Кроме того, этот кот достаточно редкий и занесен в Красную книгу России и в международную Красную книгу в категории "близкий к угрожаемому", - отметила директор зоопарка.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх