Одинокий кот и его приемные внуки. Жозе Дале

Снежок прожил со своей Феней десять лет в любви и почти в согласии. Его толстая и грязная супруга была для него идеалом котоженщины. Расставались они только раз, когда я забирала Феню на стерилизацию и послеоперационный уход, и после этого случая Снежок три дня ходил за ветреной бабой, и бесконечно выговаривал ей свои подозрения. Феня только отмахивалась.

Второй раз они расстались навсегда. В один холодный январский день я забрала Феню в больницу, откуда она уже не вернулась. Снежок остался один. Он слонялся по квартире, ел больше прежнего и все время вздрагивал на дверной звонок – может, кто-то однажды придет и принесет переноску, откуда выйдет похудевшая и помолодевшая Феня.

Так прошел год и даже немного больше. Следующая зима стала клониться к закату, подплывая грязными лужами, замерзавшими по ночам скользкой коркой. Мама моя стала ходить осторожнее, ругалась на падающие сосульки и лишний раз старалась на улицу нос не высовывать.

Но того раза, когда она все же решилась высунуть, хватило – в подъезде на четвертом этаже сидела худая полосатая кошонка. Скорчилась в бетонном углу и тряслась от страха. Сколько их таких было… Мама грязно выругалась и потащила ее домой.

Снежок обалдел. Ему принесли новую бабу, даже лучше и моложе прежней: глаза янтарные, полоски яркие, а на лапках кокетливые беленькие носочки, которых у Фени и вовсе не было. Вот только эта баба годилась ему в дочки, да и вообще он был кастрирован с незапамятных времен. Но Снежок подумал и решил, что все происходящее ему нравится.

Молодуху он, конечно, немного повоспитывал, чтобы вела себя прилично и не хватала куски, будто с голодного края. Вон как хорошо отъедается, пухнет на глазах. Но она продолжала жрать, как не в себя, а одной прекрасной весенней ночью неожиданно порадовала Снежка и маму пятерыми котятами.

- Как это? Что это? Откуда это? – паниковал Снежок, глядя на копошащуюся массу, - Я здесь совершенно ни при чем!

Судя по тому, что котята были черные, никто и не думал его в чем-то подозревать. Но быть совершенно ни при чем ему тоже не понравилось – котят было много, они все копошились в тазу с мамкой, пищали и были счастливы бездумным младенческим счастьем. Снежок нарезал круги вокруг таза, делая вид, что прогуливается, пока мама не поддала ему тряпкой по жирному заду:

- Уйди, голова от тебя кружится!

Он отошел, залег в метре и стал ждать. Ждал, пока молодая мать устанет и выйдет, чтобы сходить на горшок и подкрепиться. А когда она вылезла, змеей скользнул в таз, сгреб в кучу копошащуюся мелочь и стал вылизывать с дедовской основательностью. Он был опытный, он был ответственный, не то, что эти уличные шалашовки. Он умел обращаться с маленькими и был намерен наслаждаться каждой минутой их недолгого детства.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх