Жан-Батист Перронно: лирические портреты с кошками

Жан-Батист Перронно (Jean-Baptiste Perronneau, 1715-1783) — французский гравёр и художник. Считается одним из крупнейших мастеров французского пастельного портрета.
Будущий художник родился в Париже. Начал учиться рисунку у Шарля-Жозефа Натуара. Затем перешёл к Лорану Кару с намерением стать гравёром, но вскоре решил оставить гравюры и стал писать пастелью. В этом он довольно быстро преуспел.

В ноябре 1752 года Перронно женился на Луизе-Шарлотте Обер, дочери миниатюриста Луи-Франсуа Обера. Супруги имели двух сыновей.
В целом жизнь художника можно разделить на два этапа: до свадьбы он почти не выезжая жил в Париже, тогда как после — переезжал и странствовал до конца своей жизни. Он путешествовал по Франции, посетил Италию, Испанию, Англию, Германию, Польшу. В 1781 году художник побывал в Санкт-Петербурге, о чём свидетельствует заметка об его отъезде в газете Санкт-Петербургские ведомости от 10 декабря. Перронно много ездил в Нидерланды, пользовавшиеся в то время популярностью у художников. Умер в Амстердаме.

Произведения Перроно отличаются относительной свободой живописно-графической манеры, нежностью цветовых созвучий. В камерных, внешне непритязательных образах художник Перроно раскрывает лирические стороны человеческой натуры, природную мягкость и доброту своих моделей.

Несколько десятков портретов художника находятся в музеях и частных коллекциях Европы и Америки. Самые крупные собрания представлены в Лувре и музее изящных искусств Орлеана. В России три портрета кисти Перронно хранятся в Эрмитаже.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх