«Дальневосточный леопард» добрался до Курил и сфотографировался на фоне Японии

Герой акции «Заповедное путешествие леопарда», странствуя по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России, прибыл в заповедник «Курильский». Здесь фигурка редкой кошки побывала на островах Шикотан и Кунашир, где помимо прочего была запечатлена на фоне заснеженных гор японского острова Хоккайдо.

О начале этой акции можно прочитать на нашем сайте здесь:
история «Земля леопарда» в День заповедников и нацпарков открывает всероссийскую акцию

Всероссийская акция «Заповедное путешествие леопарда» стартовала 11 января в рамках празднования Дня заповедников и национальных парков. Символ «Земли леопарда» в виде картонной фигурки отправился по ООПТ страны, чтобы показать красоту и общность заповедной России. За месяц с лишним герой акции по имени Лео был сфотографирован на фоне достопримечательностей 12 заповедников и нацпарков Дальнего Востока. Все снимки «леопарда» публикуются на страницах ООПТ в социальных сетях со специальным хэштегом #турлео .

Двигаясь с юга на север, во второй половине февраля «леопард» добрался до островов Курильской гряды. Благодаря сотрудникам заповедника «Курильский» символ «Земли леопарда» побывал на северной и южной сторонах острова Кунашир. На первом участке была организована фотосессия Лео на фоне реки Саратовка и вулкана Тятя – главной достопримечательности Южных Курил. Также герой акции сфотографировался вместе с изображением символа заповедника – рыбного филина.

Затем Лео побывал на охотоморском побережье острова, где через Кунаширский пролив в 30 километрах был прекрасно виден полуостров Сиротоко японского острова Хоккайдо. На этом полуострове находится один из самых больших японских национальных парков – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посмотрев на Японию, Лео отправился на Шикотан, в заказник "Малые Курилы" (в составе заповедника "Курильский"). Здесь инспекторы проводили его в бухту Снежкова, где он увидел настоящий Тихий океан.

«Мы рады приезду Лео, весточке от сотрудников других ООПТ нашей страны, которую он привёз с юга Дальнего Востока, - говорит Ирина Неведомская, заместитель директора по экопросвещению и познавательному туризму ФГБУ «Заповедник «Курильский». – Мы не так часто выезжаем с островов на "большую землю" или даже на Сахалин, тем ценнее опыт общения с соратниками из заповедной системы по любым совместным проектам. Многие люди не знают, что заповедники и национальные парки образуют единую систему ООПТ. Тогда как именно эта система помогает сохранять природу нашей страны, и ее представителям важно поддерживать друг друга».

Визит «леопарда» на Курилы совпал с торжеством по важному поводу. 10 февраля 2019 года исполнилось 35 лет со дня основания заповедника «Курильский». И хотя большие кошки никогда не жили в этом уникальном месте, появление здесь «пятнистого гостя» стало добрым патриотическим символом возвращения и укрепления существующих позиций. Ведь только в России человеку удалось сохранить популяцию дальневосточного леопарда, которая теперь постепенно растет и возвращается на свои исконные земли.

Акция «Заповедное путешествие леопарда» будет продолжаться в течение всего 2019 года. Следуя сначала с юга на север, затем пятнистый «талисман» направится на запад, посещая заповедники и нацпарки Сибири, а затем – центральной России. Ожидается, что финальной точкой акции станет визит в национальный парк «Куршская коса» в Калининградской области, куда «леопард» должен «добраться» к 11 января 2020 года.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх