Утро, солнце и кот. Елена Сирин

Мистер кот сидел на подоконнике пятого этажа и оглядывал просыпающийся город. Он вылизывался с совершенно невозмутимым видом, на то он и Мистер. Только-только всходило солнце. Люди просыпались, начинались копошиться, куда-то торопиться, одеваться, нестись, опаздывать. И так каждый день. А Мистер кот никуда не торопился, он вылизывался с чинным видом и наслаждался жизнью.

Именно. Наслаждался. На самом деле, это очень просто. Главное, наблюдать и чувствовать. Чувствовать, как лучи солнца греют желтую стену дома. Чувствовать ветер, запах порта поблизости, запах рыбы, которую чистила соседка у себя на кухне. Она напевала себе что-то под нос и притоптывала ногой в такт. Па-па-рам, па-па-рам.

Мистер кот поселился тут недавно. Его хозяйка, достопочтенная леди лет четырнадцати, переехала сюда с родителями. Дом был старый, обветшалый. Полный запахов и мышей. Мышей ловить Мистеру коту не было никакой охоты. Все равно их слишком много. Каждый день они лезли и лезли из подвалов, чем Мистеру коту изрядно надоели.

Окно в комнату хозяйки было открыто. Хоть было уже утро, но она все никак не могла лечь спать. За последнее время – ох, уж эти летние каникулы, - у неё совершенно сбился режим. Девочка читала ночами напролет. Особенно ей нравилось читать, когда светало. Квадрат напротив окна становился ярко-желтым, как сливочное масло. Лучи солнца грели пятки – ноги она постоянно задирала и болтала ими. Мистер кот её этих увлечений не одобрял. Он считал, что порядочные леди должны ложиться вовремя. Но так как он кот, то ничего не мог сказать. Не очень приятное чувство, знаете. А так он давно бы устроил хозяйке длинную лекцию о том, как надо себя вести, как надо одеваться и говорить. Все её деревенские привычки вызывали в нем презрение.

Мистер кот через открытое окно запрыгнул в комнату. Было слышно, как гудят машины и ругаются люди. Они жили в самом центре города, поэтому люди ругались особенно громко, а машины гудели, почти не смолкая, даже ночью.

Она отложила книгу и посмотрела на Мистера кота. Кот подумал, что истинные леди не должны так пялиться. Ему надо будет как-нибудь ей об этом сказать. Как-нибудь. Кот вздохнул и отвернулся. Она протянула руку и погладила его по голове. Мистер кот уже давно не уворачивался от её рук. Хозяйка прижала его к себе и пробормотала, что сегодня прекрасный день. Солнце грело её пятки.

Спать девочка так и не легла. Если честно, то сон она просто презирала. Это же просто лежишь с закрытыми глазами и видишь сны. Если не спать, то можно успеть столько всего интересного. Вместо этого она прихватила Мистера кота и отправилась на прогулку. Кот черным мешком обвис у неё подмышкой.

На улицах все куда-то спешили. Хозяйка улыбалась всем подряд. Мистер кот делал себе десятую мысленную пометку напомнить ей, что это неприлично. Прилично – это смотреть сквозь людей со спокойным и возвышенным выражением лица, а не лыбиться всем подряд, как будто бы что-то не то съел.

С его хозяйкой вечно так. Вечно она что-нибудь вытворяла. То организовывала какие-то кружки и целыми днями напролет пропадала, то сидела дома безвылазно, даже не отвечая на телефон, то просто срывалась с места и неслась с котом подмышкой гулять – как сейчас, например. Мистер кот уже давно к этому привык. Ему это даже немножко нравилось, хоть он и не хотел это признавать. Как только он ловил себя на мысли, что ему это нравится, он чинно добавлял, что с хорошими манерами всё было бы гораздо лучше.

Девочка брела куда-то в сторону реки. Подмышкой был зажат Мистер кот. Солнце заливало светом весь маленький кипящий жизнью городок. Блестели окна, блестела речка, блестели глаза людей. Она и Мистер кот наслаждались жизнью.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх