Делегация «Земли леопарда» посетила Северо-Восточный нацпарк тигра и леопарда

Руководство ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова и АНО «Дальневосточные леопарды» посетили с рабочим визитом Северо-Восточный национальный парк тигра и леопарда (КНР). Свою работу российской делегации презентовали сотрудники филиалов парка, расположенных вблизи городов Суйян и Хуньчунь.

Территория национального парка «Земля леопарда» непосредственно граничит с КНР. Не воспринимая государственную границу как препятствие, часть популяций амурских тигров и дальневосточных леопардов свободно передвигается по территориям двух стран. По данным исследований, проведенных российскими и китайскими учеными в рамках проекта NEASPEC (Программы экологического сотрудничества в северо-восточной Азии ООН), минимальное количество взрослых леопардов, наблюдаемых фотоловушками в обоих странах, составляет не менее 15 особей. Поэтому вопросы трансграничного мониторинга и охраны редких кошек и объектов их питания имеют особую важность.

Администрация Северо-Восточного нацпарка тигра и леопарда была создана в августе 2017 года. Главной целью визита российской делегации в КНР в составе директора ФГБУ «Земля леопарда» Виктора Бардюка, гендиректора АНО «Дальневосточные леопарды» Елены Гангало и его советника Всеволода Степаницкого стало подписание меморандума о взаимопонимании в области сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда . Вторым этапом поездки стало посещение двух отделений китайского национального парка, офисы которых расположены в городах Суйян и Хуньчунь.

По прибытии в Суйян (провинция Хэйлунцзян) российской делегации был представлен музей природы местного филиала нацпарка. Затем гости осмотрели выставочный зал, уделив особое внимание 3D-карте нацпарка и снимкам фотоловушек, представленных на стенде. Так среди прочего выяснилось, что в Китае также фиксировалась известная на «Земле леопарда» медведица с пятью медвежатами.

Встреча в Суйяне завершилась переговорами, в ходе которых руководство филиала китайского нацпарка рассказало о своей работе по сохранению диких животных. Как и у «Земли леопарда», главной целью китайских коллег является увеличение популяций редких крупных кошек. Помимо повышения качества охраны одним из шагов на пути к этому выступает развитие инфраструктуры нацпарка и планомерная работа по экологическому просвещению населения.

«Работа по охране редких животных началась на данном участке еще в 2006 году. Затем эта территория вошла в состав регионального природного резервата. В декабре 2017 года здесь официально был создан филиал Северо-Восточного нацпарка тигра и леопарда. Это новая форма организации, и мы были бы очень благодарны коллегам из России за возможность изучить их опыт и за предложение о сотрудничестве. Надеемся, что наши встречи будут проходить регулярно», - сказал Чжан Чунлей директор филиала Суйян Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда.

Члены российской делегации уточнили, что подробный план по взаимодействию двух природоохранных учреждений будет подготовлен в течение нескольких месяцев. Однако уже в этот раз стороны договорились о взаимном оповещении друг друга при фиксации на приграничных территориях случаев обнаружения заболеваний крупных млекопитающих.

Следующим этапом поездки стало посещение филиала нацпарка вблизи города Хуньчунь (провинция Цзилинь). Российские специалисты осмотрели рабочий офис, а затем побывали в Центре изучения и мониторинга амурского тигра и дальневосточного леопарда. Сотрудники центра представили гостям стенды со снимками редких животных, а также рассказали об исследовательской работе, основная часть которой, как и в России, ведется при помощи автоматических фотоловушек.

Осмотрев центр, российские специалисты отметили, что принципы и подходы к работе по сохранению редких животных в России и Китае схожи. Это касается и вопросов охраны территории, и научных исследований, и мониторинга популяций.

«Несмотря на то, что администрация Северо-Восточного национального парка создана относительно недавно, уже достигнуты определенные успехи. Мы убедились, что, покинув территорию России и отправившись в Китай, тигры и леопарды находятся под защитой. Вместе с тем впереди у нас много совместной работы, в том числе по систематизации и анализу данных фотомониторинга, координации охранных мероприятий, проведению эколого-просветительских акций. Уверены, что это сотрудничество принесет значительную пользу обоим сторонам», - отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх