«Один день до весны». Наталья Спесивцева

Зимнее Небо таяло… подставляя бока ярким лучам солнца, оно рассыпалось мелкими каплями дождя, вздыхало и ворочалось.

Я устало…. В одну из ночей, Зимнее Небо опустилось на землю, свернулось клубочком и тихонько замурчало.

Наступало Новое Время.

Весеннее Небо родилось под хруст тонкого льда. Юное, прозрачное, оно всюду совало свой маленький носик, смеялось, брызгалось веснушками, вытягивало зеленые ушки у почек, вешало сережки ольхе и разметало невесомые перья облаков. Забегало в темные подъезды, проникало в пыльные квартиры, распахивало окна и сметало паутину из углов и из душ. Небо укорачивало юбки, расправляло плечи, и даже старушка из дома возле зеленой рощи кокетливо повязывала платочек и подводила губы помадой. Весеннее Небо умывало улицы талой водой, унося из города все старое, и даря взамен надежду, на что то лучшее, нежное, правильное.

Иногда Небо видело то, что видеть было страшно… То, что было скрыто снегом, то, что раньше видел только смотритель Радуги, теперь ставало видно всем. И тогда Небо плакало. Будило Зимнее Небо. Небо кричало, что оно не может. Не хочет. Что так не должно быть… Но Зимнее Небо уже спало….И юному Весеннему Небу приходилось взрослеть.

Маленькая рыжая кошка с голубыми глазами любила сидеть у окошка подвала и смотреть на Небо. Мама кошка шутила, что ее дочь глазами пьет небо. А Небо целовало кошку в лоб и старалось оставить в лужице самой чистой воды. У кошки-мамы и кошки – дочки не было дома. Зато у них был подвал. Большой, теплый, уютный. Там жили еще кошки, и иногда их подкармливала добрая старушка, на которую потом сильно ругались соседи. Но кошки не огорчались, они благодарили за любую кроху ласки. А Небо дарило им минутки счастья и доброты.

В одну из ужасных страшных ночей подвал закрыли. Совсем закрыли. Забили двери огромными колючими гвоздями. В подвале осталась кошка – мама…Сперва она громко плакала, потом затихла, а потом….потом Смотритель Радуги зажег маяк на Южном полюсе.. Голубоглазая рыжая кошка поняла, что осталась совсем одна. Она дрожала под мокрым кустом, поджимая под себя больную лапу, и только тихонько скрипела. Мяукать сил уже не оставалось. Сберегая остатки тепла, кошка свернулась клубочком и стала вспоминать…
…Моя дочка пьет небо)) Ты не сможешь выпить столько!
…Рыжка – рыжуха! Иди, я тебе рыбки вынесла…
…Какая страшная облезлая кошка! Фу. Давай наш Бубочка ее прогонит. Фас, Буба!

Весенне Небо нервничало. Оно привыкло делить свою радость с глазами кошки. Небо искало выход, сматывало и разматывало остатки клубка времени. Но, Небо не могло действовать само. Небу нужна была Воля.
Маленькая старушка, в кокетливо повязанном платочке, потихоньку шла домой и думала, что две недели в больнице – и она снова как новенькая. Ну, может не совсем и новенькая, но жить можно. Весна, тепло…Вот только рыжухи что то не видно.

Старушка дошла до подъезда, и тут…подвал. Дверь в подвал!!! Она была заколочена! Гвоздями размером с земной меридиан. Чуть пошатнувшись, старушка охнула и опустилась на скамейку. Зачем??? Кто????
Из подъезда вышла громкоговорящая пара с холеным псом. Увидев женщину, молодуха ухмыльнулась, и вигзливым голосом объяснила, что больше не будет в их доме этого рассадника грязи. И что их Бубочку больше никто не поцарапает, как та лишайная рыжая тварь. Мужчина поддакивал, а Бубочка радостно носился по двору, налетая на скамейки, горки, коляски и детей в песочнице.

Пожилая женщина собрала остатки сил, встала, и начала объяснять….да только кто ее слушал. Визгливый голос выпустил ультразвук, мужчина глазами нашел пса и сказал одну очень короткую команду. 60 кг литых мускулов команду услышало.
Маленькая рыжая кошка видела пса. Видела старушку. Глаза воспалились и открывались с трудом. Лапа невыносимо болела. Но это был последний бой Рыжухи.

Наперерез собаке из под куста вылетела тощая, рыжая, грязная и облезлая кошка. Сил оставалось только на один прыжок. И кошка это понимала…

Небо выдохнуло…время замедлилось.

Старушка оседает на скамейку…

Женщина визжит…

Мужчина пытается встать перед собакой…

Время ВСТАЛО….
……..
…Кошки не пьют небо. Кошки пьют молоко. Или бульон. Вот так. Молодец. Давай еще два глоточка. Доктор сказал, что тебе надо пить. И спать. Ну, и недельку еще полежать под капельницей. Но это же не страшно, да, Рыжуха? Я вот две недели лежала – и теперь как новенькая. И ты будешь.

Ты же еще не все небо выпила!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх