Почему кошка смотрит телевизор?

Многие владельцы замечают, что их кот или кошка с удовольствием составляет компанию при просмотре футбольного матча или художественного фильма. Рекламные ролики также нравятся хвостатым. Понятно, что тот же объем информации, что и человек, кошка не воспринимает, но почему тогда питомцы смотрят телевизор?

Зрение кошки и зрение человека отличаются. У кошек тоже бинокулярное, объемное зрение, но благодаря особому строению зрачка в сумерках хвостатые видят гораздо лучше человека. Расстояние, на котором предметы для питомца наиболее четкие, варьируется от 1 до 5 метров. Кстати, благодаря особому расположению глаз кошка прекрасно может определить расстояние до того или иного объекта, то есть глазомер у кошачьих гораздо лучше, чем у человека. Раньше считалось, что кошки не различают цветов, но последние исследования показали, что это не так. Просто спектр воспринимаемых цветов у кошачьих гораздо уже. Из-за строения глаза кошка может разглядеть предмет с 20 метров, а люди с 75.

Мерцание стандартного телевизора в 50 Гц человеческий глаз не воспринимает, тогда как хвостатые реагируют и на небольшое подергивание картинки.

В основном с этим и связана любовь кошек к телевизору. Все хвостатые — прирожденные охотники, а следовательно, любой движущийся предмет воспринимается как дичь. Впервые увидев на экране быстро передвигающийся объект, кот тотчас решит его поймать. Правда, кошки слишком умны, чтобы попасться на эту удочку более двух-трех раз. Питомцы довольно легко могут сообразить, что вожделенная добыча живет внутри странного ящика, а потому гоняться за ней — бесперспективное занятие. Утруждать себя в следующий раз бесполезными телодвижениями кошка не станет, но зато будет с интересом наблюдать за процессом.
Что любят смотреть кошки?

Специалисты из Университета центрального Ланкашира выяснили, что собаки с интересом смотрят ролики про других собак. А что же кошки?

Ученые выяснили, что кошки различают движение на экране одушевленных и неодушевленных предметов. Падающие листья хвостатых вряд ли привлекут, кстати, как и полет мяча, а вот футболисты, бегающие за этим мячом, или охота гепарда интерес вызовут.

Питомцы в состоянии отличить героя мультика от реального животного. Все дело в том, что кошка способна обрабатывать большие объемы информации быстрее, чем человек. Именно поэтому мультяшный герой не будет восприниматься хвостатой как живой персонаж: движение есть, но оно не такое точное, как в реальной жизни.

Правда, кошка вряд ли воспримет телевизионную картинку в целом, как передачу или фильм; по мнению ученых, кошки считают, что все персонажи прячутся внутри корпуса телевизора.

Что касается любимых программ, то, по статистике, кошки, как и собаки, любят смотреть на «приключения» себе подобных. Кстати, на российском телевидении даже была попытка создать рекламу, нацеленную именно на кошачьих. Но эксперимент провалился, поскольку у телевизора обнаружился серьезный недостаток — он не передает запахи. А кошки ориентируются не только на зрение, но и на обоняние.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх