"Мохнатое Счастье". Сергей Романов

Пролог

Она убежала на «радугу» так неожиданно для меня. Я не был готов к этому совершенно. Как взрослый человек, я прекрасно осознавал, что это произойдет. Такой цикл жизни, и ничего с этим не поделать. Она ушла в ночь на Рождество. Она мяукнула, я подошел к ней и гладил уже мертвую кошку. И разговаривал с ней в течение трех часов… Или больше? Не помню… А утром закопал в тихом месте на окраине города. Многие мне говорили: «Ну, сдохла кошка. Чего так убиваться-то?» Не согласен с ними. Не может СДОХНУТЬ та или тот, к кому ты сердцем прирос. Не может СДОХНУТЬ та или тот, кто дарил радость и счастье в течение всей своей кошачьей жизни. Этот рассказ я писал о ней. Я писал впервые для литературного конкурса… И рассказ стал лауреатом первой степени. Это победа. А сейчас я держу в руке её любимый мячик, как память о ней, которую я с трепетом и любовью храню в своем сердце.

Мохнатое Счастье

Кошка истошно мяукала на всю квартиру... Я встал с кресла и пошел туда, где продолжало издаваться истошное мяуканье. Кошка сидела под столом... Я позвал. Не идет. Тогда я стал насыпать в ее чашку корм… Но и эти манипуляции не заставили кошку прекратить мяукать и вылезти из-под стола. «Что-то здесь не то», - подумал я. Как раз тут передача была по ящику, как кошка в Японии своим странным поведением и бешеным мяуканьем заставила хозяина выйти с ней на улицу, и – бабах! – землетрясение! Так может быть, землетрясение? Хотя… какое к черту землетрясение в подмосковных Луховицах? Бред. Но кошка продолжала мяукать, выбегать из-под стола и вновь туда забегать. А может, мне все-таки грозит опасность, и кошка дает мне сигнал самого безопасного для меня места? И я пополз на четвереньках под стол... Тридцать три года дураку!

Заполз. Сижу, жду апокалипсиса! Но кошка повела себя еще более странно... После того, как я оказался в безопасном, как мне казалось, месте, она тут же «свалила» из-под стола и подбежала к миске с едой... Быстро поела и выбежала из кухни. Тут же мелькнула мысль: «Ура!!! Опасность миновала... Можно выползать из своего убежища». Когда я вылезал, моя голова встретилась краем стола. Издав несколько нецензурных слов, подходящих этому событию, я схватился за голову. А войдя в комнату, увидел, как кошка вальяжно лежит на моем законном месте! В моем любимом кресле! И, мурлыкая, щурит свои глазенки и всячески делает вид, что лежит она тут давно. И вообще! Закон рязанской электрички ни кто не отменял! И тут в мой битый об стол «жбан» для мозга влетела еще одна мысль: «Как лоха развела, вот она сучка!» Хотя слово «сучка» - неправильное выражение в её адрес. Она же не собака. Хотел накричать на нее, но не смог. А она, открыв глаза, посмотрела на меня... Ещё разок мяукнула, и, растянувшись на все кресло, заснула... Я посмотрел на нее. Ну, как на нее кричать? Она же такая хорошенькая! А когда спит, ей вообще цены нет! Я часто вспоминаю, как она появилась у нас в доме. Мы подобрали её с улицы. Она - одна из немногих, кому повезло обрести дом и любящих хозяев. И я не знаю, кому из нас больше повезло - кошке с улицы, что она обрела дом, или нам, что у нас в доме появилось это чудо.

Эпилог

Больше я никогда не возьму животного в дом. Второй раз я такой удар просто не переживу.
© Сергей Романов.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх