Укрощение строптивой

Кошки. Такие милые всем знакомые кошки. Этакий пушистый пуфик, вальяжно запрыгивающий на колени, мурлыкающий в режиме нон-стоп, не ворующий со стола, не жрущий цветы и никогда не нуждающийся в ветеринаре. Всегда в лоток, всегда причесанный, всегда любящий хозяев. Наверное, таким представляется это животное для тех, кто берет в дом кошку впервые. Или не впервые, но по причине: «Тот кот таким дураком был, поэтому усыпили/утопили/выкинули. А вот этот... как раз ребенок играть будет с пушистиком… ми-ми-ми...»

Представляю, как у заядлых кошатников сейчас кулаки сжались. Знакомо, да? Историй, когда берут котенка не иначе, как игрушку или предмет интерьера, тысячи, сотни тысяч. Знаете, я еще понимаю, когда берут хомячка (хотя хомячков/черепашек тоже еще те концлагеря ожидают в непутевых семьях), но кошка… Если по отношению к собакам хоть что-то в мозгу шевельнется (как минимум, мысль о выгуле по утрам), то о кошке нет. Подумаешь, фигня какая, котенка взять. А о том, что у кошки есть своя психология, и, по моему мнению, она сложнее собачьей, никто из этих людей не задумывается. И очень удивляются, узнав, что у кошки, оказывается, есть Характер. И если этот самый Характер не отвечает понятию «ми-ми-ми», то животное просто вышвыривается, как ненужная табуретка, и заводится новая «игрушка». Но, простите за длинное вступление, перейдем к делу.

Ничто не предвещало перевернуть тот долгожданный выходной день. Я уже мысленно мчалась на дачу, мысленно парилась в баньке. И, предвкушая трели соловья, мысленно попивала на крыльце чай из свежесорванной мяты и листиков смородины, наслаждаясь закатом. Надо было всего лишь быстренько сделать собаке ежегодную прививку и уехать наконец-то к своим цветочкам-огурчикам-помидорчикам. «Ну да, ну да… размечталась!» - похихикали где-то там сверху на облаках, и подсунули мне нежданный сюрприз.

С собаченцией проблем не возникло. Стандартно: градусник в попу, вакцина, запись в паспорте и журнале, штамп, наклейка. Всё, идите. Только заметила, что оба врача на нервах. Одна на телефоне все время, вторая в интернете строчит письма, глаза у обеих... тревожные, чтоль. Идите, значит, идите – я собаку в охапку и бегом (тороплюсь же, дача же, выходные). И тут, уже на пороге, ветеринары: «А вам кошечка не нужна?» Было интересно посмотреть на животное, хотя бы для того, чтоб сфоткать и помочь пристроить с описанием. С трудом вытащила упирающуюся кошеньку из переноски, взяла на руки. Испуганное, плюшевое существо обхватывало мою шею, таращило желтые глаза и ждало своей участи. Она даже не мяукала. Она просто дрожала от ужаса и непонимания происходящего.

Как оказалось, утром неизвестная дама со словами «Усыпите!» швырнула в кабинет нашей маленькой провинциальной ветеринарки переноску с кошкой британского фенотипа, и убежала. Ни объяснений, ни контактов, ни денег за процедуру, дама не оставила. После осмотра, тестов, кошка оказалась здорова, молодая (не больше 2-3х лет), но, по УЗИ... немного беременна. В клинике могли ее держать только до вечера, а потом страшное слово «эвтаназия». Мне еще одна кошка совсем-совсем была не нужна. В квартире и так целый зверинец. Но, уйти с мыслью, что через несколько часов этого зверька ждет смерть не от болезни, а по чьей-то дурацкой прихоти, не смогла.

И здесь мнения читателей могут разделиться. Я сделала вещь, которая одновременно и жестокая, и гуманная. Понимая, что в ее щекотливом положении мне вряд ли удастся пристроить кошку в новую семью, а становится разведенцем и плодить нищету в мои планы никогда не входило… Попросила докторов сделать ей аборт (соответственно, и стерилизацию сразу), хотя денег в моем кошельке накануне зарплаты было с гулькин нос. Они, в государственной (!) клинике сделали это бесплатно. Цитата врача: "У меня рука не поднимается усыпить здоровое молодое животное. Бесплатно ее прооперирую, если точно-точно заберете и не выкинете потом. Оплатите только расходные материалы".

Похоже, это какая-то карма, или порча, или что там… Уехала то я из дома с одной собакой, а обратно вернулась с собакой и вдобавок с кошкой. Родные покрутили у виска и сказали: «Ну, где трое, там и четверо». Про поездку на дачу можно было забыть.

В эту ночь я не спала. Вместо соловья слушала отборный кошачий мат. Вместо гамака дремала на полу, около животного. Нехило потела без баньки и березового веника, подпрыгивая и пресекая все движения, грозящие поломать конечности у пьяной пациентки. А вместо мятного чая хлестала кофе литрами. Кошка, выходящая из наркоза – это настоящая ж*па. А незнакомая кошка, выходящая из наркоза в незнакомом доме с незнакомыми людьми – это, товарищи, ж*па в тройном размере! Это истерики, шипение, покусанные и поцарапанные руки и полная дезориентация в незнакомом для нее пространстве.

Потеряв счет времени и вообще времени суток, написав всем знакомым о пристройстве животинки, я обнаружила, что у кошарика наступила вторая стадия отходняка – глубокое дрЫханье. Это было как раз вовремя, т.к. мне надо было срочно ехать провожать семью на вокзал. Со спокойной душой перенесла коматозное существо в спальню на кровать, прикрыла легким пледом. Закрыла дверь, чтоб другие животные не лезли к ней.

И вот здесь я совершила ужасную ошибку: кошка сама должна была обследовать помещение и найти место около новых людей, если это ей, Кошке, захочется. И только тогда, когда сама Кошка, это посчитает нужным. Или облюбовать уголок. Но, хотелось ведь как лучше, а получилось…

Животинка же, отойдя от всех препаратов, решила, что кровать и одеяло – это супер логово, её личная нора. А вокруг сплошь враги. И даже дотронуться до нее, а тем более вколоть антибиотик (в клинике бесплатно дали шприц с дозой на 2 дня) – это как войти в клетку с тигром. Спать мне пришлось с краешку, укрывшись с головой одеялом, потому что был жуткий страх того, что эта зверюга ночью придет и вцепится в горло. Не преувеличиваю - это было очень страшно. Представляете, я, кошатница со стажем длиною в жизнь, впервые боялась кошки! Настолько были ее выпады агрессивны. Но и её можно понять, поставьте себя на ее место: вы просыпаетесь от наркоза, толком ничего не соображаете, башка болит, внутренности болят, люди чужие, дом чужой, запахи чужие. Реакция??? Естественно, страх и оборона.

И вот, проживя с ней так несколько дней, я как-то прониклась. Страх к этой тигрице не прошел, но пришло понимание ее мыслей, что она чувствует. И тут я делаю подлость: звоню женщине, которая хотела ее взять и говорю, мол, извините, но кошку оставляем себе. Там семья надеялась и ждала, когда с кошенции снимут попону (это были мои условия передачи), но, представив, что там маленький ребенок, что животных у них вообще не было раньше, как и опыта, что они хотят ми-ми-мишку …. Нет, они с ней точно не уживутся. Просто не справятся и, в лучшем случае, вернут нам. Да, это некрасиво – сначала пообещала, а потом резкий отказ. Мучала ли меня совесть? Ну, может, чуть-чуть помучила в начале, а потом плюнула и ушла.

Примерно полгода мы с ней жили, как враги. Потом еще полгода соблюдали нейтралитет. Постепенно воспитывали, не наказывая, а только направляя в нужное русло. Уяснили, что ей категорически не нравится, а она прекрасно запомнила, что не нравится нам. Все попытки пожевать цветы, подрать диван и пр. пресекались мгновенно и исключительно голосом. Как-то, когда мы почти подружились (как я наивно полагала), она меня шваркнула когтями и зубами одновременно так, что кровь не остановить было долго. Отлупасила ли я ее за это? Ни в коем случае. «Зализала раны» и снова подошла к ней на ЕЁ условиях. Никаких побоев, шлепков и тыканий носом, упаси Боже. Этот номер на кошек не действует, а озлобляет еще больше и запускает цепную реакцию – она назло будет делать так же и сильнее. Это очень интересные существа, и с ними можно только договариваться. Нужно чувствовать, как кошка, думать, как кошка, а не тупо дергать за ниточки. Это вы собаку дрессируйте, с кошкой же такое не прокатит.

В итоге, спустя 2 года, сейчас у нас под боком милейшее существо, от которого все раньше просто шарахались и боялись пройти мимо, настолько она была агрессивна. Ее невозможно было погладить, любое движение руки в ее сторону активизировало запуск противооборонного комплекса «зубы-когти». Все заходящие гости немедленно атаковались без причины, просто по факту того, что переступили порог. Сейчас она более милосердна к чужим людям, не бросается, но демонстративно игнорирует. И не дай Бог кому-то хватит смелости погладить королевну, это прерогатива только её семьи… Но вот такие фамильярности, как возюкать, тискать, пузо чесать и пр. до сих пор позволительны лишь мне. С собакой и другими котами она так и не подружилась.

Этот длинный рассказ был целью показать, что нет плохих животных. Есть упрямые, наглые, вредные, но нет плохих. А агрессию в них только человек развивает. Её можно развить за день, даже за минуту, а вот доверие мы у кошки долго заслуживали. Потихоньку, мелкими шажками. Где-то шаг назад, перерыв, где-то шаг вперед. Как нет плохих и агрессивных собак, как нет дурноезжих лошадей, так нет и плохих кошек. Возможно, бывшие хозяева именно из-за агрессивности приговорили кошку к смерти, хотя это их не оправдывает, и они обязаны были заранее узнать, что британцы - это интроверты, по сути. Мне бы хотелось посмотреть в глаза той женщине, которая тогда швырнула переноску в клинику, подписав смертельный приговор своему домашнему питомцу. Как ей спалось после этого? Или она тут же пошла и купила себе новый «предмет мебели»? И хотелось бы показать ей, от какого сокровища она отказалась.

Но, пора заканчивать, т.к. героиня этого рассказа, вот эта гроза населения, уже не дает пошевелиться – разлеглась на коленях, лапой закрывает клавиатуру и громким урчанием требует чесать пузико. Так что, придется чесать.

Всех благ Вам и вашим животным!

Элен Kwik (в мирской жизни Елена Кутепова)

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх