Шаромыжник, или Kот-ворюга

Именно так моя бабуля называла соседского сельского кота Василия.

На лето перед первым классом меня отправили к бабушке в село. Напротив дома моей бабушки жила тётя Дуся. Бодрая, громкоголосая и очень общительная женщина. Работала тётя Дуся в местном сельском коровнике дояркой. Был у неё кот Василий. Обыкновенный рыжий, слегка потрепанный в боях с сородичами. Тетя Дуся частенько ругалась на Василия. Соседи тоже недолюбливали котофея.

Моя бабушка никогда не держала двери в дом открытыми, а на окнах была хорошо натянута марля. Василий не стеснялся лазить в соседские форточки или заходить нeпрошенным гостем в двери. В любом доме он чувствовал себя вполне по-хозяйски. Всё, что съестного оставалось на столе, тут же утаскивалось Василием. Бабуля, только завидев его на участке, начинала громко причитать: «Ну, рыжий шаромыжник, иди работай. Мыши распоясались, а ты бездельничаешь!». Тогда значение интересного слова я не понимала. Мне казалось, что это нечто означающее «шататься». Всё оказалось намного интересней.
Шаромыжник – это тот, кто любит поживиться за чужой счет, ловкач и жулик. Всё село знало, что Василий у тёти Дуси именно такой. Рыжий ловкач легко таскал с веревок вяленую рыбу, а у рыбаков на речке с легкостью доставал из ведра свежевыловленную. Пушистый жулик даже иногда умудрялся залезть в сумки с покупками, оставленными без присмотра заболтавшимися сельчанами. Когда шаромыжник Вася утаскивал со стола что-то съестное у своей хозяйки тети Дуси, то ему знатно доставалось. Хозяйка ругалась так, что слышала вся улица. Васька вылетал из дома пулей, а вслед за ним бросалась тетя Дуся с веником в руках. Рыжий шаромыжник, видимо, осознав свою вину перед хозяйкой, к утру приносил на крыльцо пойманных мышей. Казалось, он искал прощения или показывал, что все же он не нахлебник и иногда от него бывает польза. Возможно, пойманные им мыши он приносил тёте Дусе в обмен на съеденные сосиски или другие более вкусные продукты, чем сельские грызуны. К слову сказать, таскал Василий у тети Дуси крайне редко в отличие от её соседей, которые довольно часто подвергались набегам мохнатого воришки. Но мышей (почему-то) в обмен он им и не приносил.

Соседи, как и моя бабуля, хоть и ругались на шаромыжника Василия, но всегда относились к сложившейся ситуации с юмором. Забавно было наблюдать, как Васька стремительно уносит лапы с очередного места преступления!

© ЧудоSvetik

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх