Счастливый билет Одноглазого

Зигзаги судьбы всегда непредсказуемы. Что у людей, что в мире животных. Расскажу историю одного кота, по которой хоть кино снимай.

...Лето. Черногория. Возле одного из домов по дороге к пляжу тусуются коты, кошки и маленькие котята. Резвятся, играют, всех встречают и провожают.
Как-то раз жена с дочерью обнаружили, что у одного котенка какая-то беда с одним глазом. То ли поранил, то ли еще что случилось, но буквально за пару дней глаз превратился в ужасный гнойник.

Дед, опекающий кошачью компанию, расстраивался жутко, но помочь малышу ничем не мог. Возраст за 80, ни сил, ни средств нет. Махнул рукой - мол, будь что будет. Значит, так на роду написано.
Дочь с такой позицией не согласилась. Недолго думая, предложила немедленно организовать спасательную операцию, пока котенок второй глаз не потерял или совсем на тот свет не отправился.
Ну как не поддержать ребенка, который хочет доброе дело сделать? Нашли переноску, повезли котенка в ветеринарку.
Там его осмотрели, пообещали спасти второй глаз, вкололи антибиотик и оставили готовиться к операции. Нас же домой отправили - надеяться на лучшее и ждать результата.
На следующий день пациент уже прооперировался. Как положено, под наркозом.
В ожидании вестей от ветеринара волновались, как за родного. Причем не только мы с дедом, но и все, кто был в курсе этой истории. Наконец, пришло сообщение - "приезжайте".

- Здрав и лют, - резюмировал ветеринар, вручая нам уже отошедшего от наркоза малыша.
А тот уже совсем ожил - царапал переноску и ругался, требуя выпустить его на свободу... В общем, спасли котенка к всеобщему счастью.

Год спустя проведали нашего подопечного - бывший котенок был в полном здравии, вырос в большого кота и даже обзавелся потомством. И тусовался все у того же деда.

А вот в последний наш приезд на месте его уже не оказалось. Дед встретил с широкой улыбкой.
- Здраво! Нема вашего мачака (кота)!
Жена с дочерью переглянулись. Как это нема? Неужели умер? Вроде ж все в порядке с ним было.
Увидев расстроенные лица, дед замахал руками. Мол, не так поняли. Начал заверять, что с котом все в порядке и рассказал, куда делся наш Одноглазый.

…Однажды его величество случай занес одну русскую тетеньку в гости к знакомой, живущей неподалеку. По дороге на пляж подруги натолкнулись на котов, кошек и котят, тусовавшихся около дедовского дома.
Остановились. Погладили котят, поиграли с ними и тут заметили взрослого кота без одного глаза. Поинтересовались, что с ним случилось.
Дед, наверно, в сотый раз рассказал драматическую историю, как «нека руска девойка» спасла его в трехмесячном возрасте.
И, как обычно, посетовал на то, как сложно управляться со всей этой оравой. Возраст уже преклонный, да и пенсия маленькая. Котят еще кормит, а взрослые по большей части сами еду добывают.

Русская гостья прониклась сочувствием ко всем сразу и поинтересовалась, можно ли забрать Одноглазого к себе. У нее тут тоже домик имеется, все условия и полный пансион коту будут обеспечены.
При таком раскладе дед был совсем не против отдать питомца в хорошие руки. Оставил свой телефон и отпустил Одноглазого с легким сердцем.
Были опасения, что кот удерет, но они оказались напрасными. Переселенец освоился, оценил все плюсы переезда в новый дом, да так и прижился. И через новую хозяйку передал деду, что у него все хорошо.

После этого рассказа мои сразу повеселели и всю дорогу обсуждали, как необычно у котенка жизнь сложилась. Можно сказать, одной ногой в могиле стоял, но судьба подарила ему шанс на спасение.
А потом и вовсе счастливый билет в благополучную жизнь, в которой уже не нужно бороться за выживание.

© Андрей Сазонов

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх