Как кошечка нашла себе дом

Однажды к нашей соседке постучался необычный гость. Визитёром оказался маленький котенок, какой-то неопределенной породы, но было видно, что в роду у него были сиамские кошки. И малыш именно постучался — лапкой в окошко веранды. Там дрова были сложены, поэтому забраться труда мелкому не составило.

Вышла на стук соседка, увидела это чудо и пригласила его в дом. Котенок все понял, прошел аккуратно в комнату и вопросительно мяукнул. Хозяйка догадалась: «Ты, наверное, голодный, бедолага?». Налила ему в миску молочка. Тот деликатно все вылакал.

А соседка смотрит — котенок симпатичный, но грязный, шерсть местами свалялась, на мордочке небольшая ранка. Естественно, и помыла приблуду, и ранки обработала. Даже ветеринару показала. Оказался питомец вполне здоровым, только очень худым. И это не кот, а кошечка.

Приняли малышку в семью. Но без имени никак нельзя. Как обращаться-то к питомцу? Отметила соседка аристократические манеры девочки, да и красоты та оказалась просто необыкновенной. Вот и назвала ее Клеопатрой, в просторечьи — Клёпой. Так та, хоть и мелкая, но умненькая, откликаться на короткую кличку отказалась наотрез.

Хочешь подозвать, зови полным именем, иначе мелкая даже глазом не моргнет, усом не шевельнет. Не к ней обращаются, и всё тут.

Характер у Клеопатры оказался легкий, веселый, добродушный. Впоследствии выяснилась, что она великолепная мышеловка, качество для деревенской кошки очень важное и нужное. Только кошечка свои охотничьи трофеи не ела, а складывала в аккуратную кучку возле входной двери на крыльце. Утром хозяйка выходит на улицу, а там…

Очень любила Клёпа парное молоко, поэтому соседка специально договорилась с нашей мамой, что та будет ей отливать по стаканчику после каждой дойки. На какие только жертвы не пойдешь ради своей любимицы! Так и прибегала к нам трижды в день с чашкой, лишь бы кошечку вкусненьким угостить.

За главного в доме Клеопатрa назначила соседку. Не забыла, что именно она ее пригласила жить к себе и всегда относилась к ней с любовью и лаской.

На всех остальных домочадцев и внимания не обращала, игнорировала их по-страшному. Муж зовет, мол, иди сюда, Царица, я тебя поглажу, подбородок почешу. Кошечка как будто и не слышит. Как шла куда-то, так и продолжает идти, даже ухом не ведет.

Но стоит только соседке крикнуть:

— «Клеопатра!», как та мигом оказывается рядышком, ластится, трется об ноги, громко мурлычет.

Вот так кошечка и нашла себе дом.

Aвтор: zooalecs@mail.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх