Саблезубые кошки оставили ископаемый след в Аргентине

Близ аргентинского города Мирамар обнаружены первые следы ископаемых саблезубых кошек рода смилодонов. Его представители обитали в Северной и Южной Америках и вымерли около десяти тысяч лет назад.

По размерам они напоминали амурского тигра или льва, однако отличались более плотным телосложением и выступающими клыками, которые нередко вырастали до 18 сантиметров.

Южноамериканская находка дополнила информацию о саблезубых кошках: один из чётких ископаемых отпечатков лапы составляет 19,2 сантиметров в поперечнике – больше, чем у бенгальского тигра. Для сравнения: такого же диаметра след оставит рука взрослого человека с широко растопыренными пальцами.

По подсчётам учёных, возраст следов составляет примерно 50 тысяч лет, а принадлежат они виду Smilodon populator (в переводе с латинского смилодон-разрушитель), который обитал исключительно в Южной Америке. Его особи были приблизительно на 20% крупнее современных бенгальских тигров.

Специалисты продолжают изучать находку, а археологи надеются обнаружить и другие следы ископаемых саблезубых кошек.

Описание находки представлено в журнале Science.

Текст: Юлия Воробьева

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх