Дальневосточный леопард вышел на автомобильную дорогу в китайской провинции Цзилинь

В северо-восточном Китае дикий дальневосточный леопард вышел на автомобильную дорогу в приграничном с Россией районе между портом Цзюаньхэ и городом Хуньчун. 30 мая 2019 г. пятнистого хищника заметил турист, припарковавший свою машину на обочине трассы. Как сообщает информационное агентство Китая (ChinaNews), бравый автолюбитель нисколько не испугался и даже сумел снять леопарда на видео при помощи телефона. Турист сообщил журналистам, что леопард был «крупным, пластичным и крепко сложенным».

Встреча окончилась благополучно — зверь не проявил агрессии и быстро скрылся в придорожных зарослях. Дальневосточный леопард — хищник, никогда не нападающий на человека, это отмечают абсолютно все исследователи этого вида. Однако сообщается, что после этого инцидента Хуньчуньский приграничный контрольный пост на реке Цюаньхэ, недалеко от которого произошла встреча, начал работу с местным населением и туристами: пограничники рекомендуют гражданам на всякий случай для обеспечения собственной безопасности избегать перемещения в ночное и вечернее время, сократить остановки на дороге и полевые работы.

В сообщении ChinaNews также отмечается, что в настоящее время на территории Цзилиня замечены 42 особи дальневосточного леопарда.

Ареал дальневосточного леопарда почти полностью находится в России. Частично заходя в Северную Корею и на северо-востоке Китая. Благодаря усиленным мерам охраны ареал пятнистого хищника расширяется. Все больше животных заходит на китайскую строну, где организован национальный парк тигра и леопарда, с которым АНО «Дальневосточные леопарды» и национальный парк «Земля леопарда» связывает Соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх