Лисичка, которая оказалась рыжим котом

Спасаясь от собаки, кот запрыгнул на дерево и балансируя на ветках, приготовился ждать. Собака крутилась неподалеку, не собираясь никуда отлучаться и рыжий кот решил осмотреться более внимательно.

Прямо в окне напротив он увидел блюдечко с молоком... Кот облизнулся - молоко он любил. Да и пить очень хотелось. Взглянув еще раз на собаку, которая в очередной раз подбежала к дереву и поставив передние лапы на ствол, выискивала его взглядом среди листвы, кот стал перебираться поближе к открытой форточке.

В это время Максим мыл руки - он был очень аккуратным мальчиком. Несмотря на то, что ему было всего 5 лет, Максиму иногда приходилось оставаться дома одному. Он часто простывал, а маме нужно было работать.

Мальчик нисколько не боялся оставаться один в квартире, он уже привык. Мама обычно отсутствовала всего несколько часов и за это время он не успевал даже соскучиться.

Проснувшись после дневного сна, Максим приготовил себе полдник. Мама оставляла ему для этого маленькую упаковку молока с трубочкой и пачку печенья, но Максим предпочитал по другому.

Он выливал молоко в блюдечко и размачивал печенье там. Мальчику нравилось есть ложечкой размокшее печенье, пропитанное молоком. Приготовив себе "блюдо" Максик вдруг вспомнил, что нужно обязательно помыть руки и побежал в ванную.

А вернувшись, застал на столе рыжего котика, который уже слизывал с блюдца последние капли.

- Киса! - Обрадовался Максик.

- Ты как лисичка. Ты ко мне в гости пришла?

Он, как и все дети, верил в сказки и нисколько не сомневался, что большая рыжая кошка, которая неизвестно как оказалась на кухне, пришла поиграть именно к нему.

Максим достал чистое блюдце и остатками молока залил еще два печенья. Он ел его ложечкой... Одну себе, а вторую протягивал для кота. Про гигиену он конечно не думал, мальчик просто знал, что нужно делиться.

- Лисичка, будешь со мною играть?

Кот прислушался - собака еще была во дворе и ему ничего не оставалось, как безропотно пойти на руки к ребенку. Они с Максимом играли в мячики, разрушили игрушечный город, который сами же и построили из разноцветного Лего, а потом, уткнувшись друг в друга лбами, уснули, тесно обнявшись в кресле.

Заслышав звук открывающейся двери, кот запаниковал и быстро выпрыгнул обратно в форточку, откуда и появился. К счастью, собаки во дворе уже не было и коту уже не было надобности сидеть на дереве.

Максим обрадовался, что мама вернулась, но был огорчен, что не нашел рядом свою кошку-лисичку. Он даже почти поверил маме, что лисичка ему просто приснилась.

На следующий день Максик снова налил молока и приготовился ждать. Но лисичка не приходила. Мальчик вдруг вспомнил, что в прошлый раз он мыл руки и отправился в ванную. Он включил воду и стал ждать, выглядывая из ванной каждые две секунды.

Только кот уже был за окном, он видел, что его ждут - однако форточка в этот раз оказалась закрыта и коту оставалось только наблюдать, как Максим, давясь слезами и молоком, доедает печенье. А потом мальчик повернулся к окну и увидел свою "лисичку".

- Ты пришла!!!!

Максик придвинул к окну табуретку. Он рисовал на стекле узоры, а кот водил следом за детскими руками головой, слегка покачиваясь на ветке. Максим проявил хитрость и сказал маме, что ему было душно. Нос и так у него заложен, без свежего воздуха дальше никак... И доступ в квартиру для кота был открыт.

Кота тянуло сюда... Вкусное молоко, добрый ребенок и возможность хоть немного поспать на мягком. С каждым разом кот все неохотней сбегал отсюда, ему очень хотелось, чтоб его задержали, не дали уйти. Но Максик считал, что кот живет в сказке, в которую нужно всегда возвращаться.

Мальчик выздоровел и пошел в детский сад. Встречи с "лисичкой" теперь прекратились... Днем кот часто залезал на дерево и вглядывался в окно - квартира была пуста, а вечером он приходить опасался - двор оживал и кот в это время предпочитал прятаться.

Кот скучал... Он продолжал приходить к окну снова и снова, но его встречала закрытая форточка. Он трогал ее лапой, пытался открыть, несколько раз чуть не падал. Кот не понимал, в чем же он провинился, почему его не пускают.

Котик брел по дорожке. В очередной раз он зря провисел на ветке и решил, что больше никогда туда не вернется...

- Лисичка!!!!

К нему навстречу бежал Максимка, смешно вскидывая ноги - новые ботинки были ему слегка велики. Котик пригнулся, но не двинулся с места. Мальчик радостно гладил его и кричал своей маме:

- Теперь ты видишь? Я не обманывал! Лисичка снова пришла ко мне!

Мама с удивлением наблюдала, как ее сын елозит руками по спине большущего лохматого кота, совсем не похожего на лисику, которую она себе представляла.

- Лисичка? Ну пусть будет так, забирай и пошли домой. Надеюсь волк и Михайло Потапыч к тебе в гости не приходили?

Максимка кивнул и поднял кота... Мальчик пыхтел, ему было тяжело, он тащил свою "лисичку", чтобы показать маме, доказать, что он не придумал. Кот не сопротивлялся. Он болтался в детских руках, с философским спокойствием наблюдая, как его хвост волочится по пыльной дороге.

© Cebepinka

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх