Учёные идентифицировали леопарда, который вышел на дорогу в северо-восточном Китае

Недавно на нашем сайте вы могли прочитать сообщение о дальневосточгом леопардe, вышедшем на автомобильную дорогу в китайской провинции Цзилинь:
история Дальневосточный леопард вышел на автомобильную дорогу в китайской провинции Цзилинь

Сегодня - свежая новость!
Проанализировав снимки, сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» «узнали» в звере самца под номером Leo 59M, регулярно отмечавшегося в российском и китайском национальных парках.

Специалисты ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н.Воронцова идентифицировали дальневосточного леопарда, которого сфотографировали туристы на участке автодороги в Китае, им оказался самец под номером Leo 59M.

«Появление дальневосточного леопарда на автодороге — не большая редкость, однако этот случай привлекает внимание к важной проблеме. Молодой кот, судя по его растерянному виду и поведению, явно "заблудился" ‒ попытался пройти по лесному коридору в сторону Северной Кореи и угодил на оживлённый участок трассы и пограничного перехода "Дзюанхэ". Успешное восстановление редких кошек в России обеспечивает их постепенное расселение и на сопредельные территории Китая в провинции Цзилинь и Хэйлунцзян. Но для этого надо сохранить возможность зверям беспрепятственно перемещаться по приграничным участкам», — отмечает Юрий Дарман, кандидат биологических наук, заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда».

Эксперт также подчёркивает, что расширение экономического сотрудничества двух стран приводит к развитию пограничных переходов и подъездных путей к ним. Как и в России, в Китае редкие кошки могут стать жертвой ДТП, в связи с чем достаточно остро стоит вопрос о необходимости строительства экодуков и подземных проходов. В частности, речь идёт о реконструируемой дороге Краскино — Хуньчунь, где такие сооружения требуются для сохранения возможности перехода дальневосточных леопардов и амурских тигров к долине реки Туманной и далее в КНДР.

Территория национального парка «Земля леопарда» непосредственно граничит с КНР. Государственная граница не воспринимается животными как препятствие, поэтому дикие кошки свободно передвигаются по территориям двух стран. При дальнейшем увеличении мировой численности популяции дальневосточного леопарда также вероятен рост автоаварий с участием редких хищников.

По данным научного отдела ФГБУ «Земля леопарда», Leo 59M отмечается на приграничном участке у автодороги Краскино ‒ Хуньчунь с 2014 года. Как и более 15 других пятнистых кошек, этот самец имеет «двойное гражданство», так как уже попадал в объективы фотоловушек российских и китайских учёных.

В 2017 году в Китае был создан Северо-Восточный национальный парк тигра и леопарда, его площадь составляет более 1,46 млн га, включая приграничные земли. В феврале 2019 года между руководством российского и китайского нацпарков был подписан меморандум о взаимопонимании.

В связи с периодическим появлением крупных кошек у автодорог ФГБУ «Земля леопарда» призывает автолюбителей проявлять особую бдительность на трассах «Раздольное – Хасан» и «Краскино – Хуньчунь», а в случае появления на них хищников информировать об этом оперативного дежурного учреждения по номеру 8(42331)54-121.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх