Мусик. Ольга Карагодина

Мусик - серо-зеленый полосатый кот дворянского происхождения. Проживает на одной жилплощади с четырьмя русскими псовыми борзыми. История Мусика примечательна, он из тех котов, которые сами строят свою судьбу. Мусик живёт в тёплой уютной квартире. У него жратвы от пуза, он командует собаками и вертит хозяевами и всё это сделано его «мусиковыми лапами». А начиналось все так.
Давным-давно, когда у Мусика не было имени (родился он в подвале многоэтажного дома, вырос на помойке, рано отлучился от матери), прошел огонь, воду и медные трубы. Мусик голодал, побирался по мусорным бакам, скандалил за территорию с другими дворовыми котами, отбивался от собак. И больше всего ненавидел, именно, дворовых собак. Хозяйские они что, они при хозяине, если что, их всегда могли урезонить поводком, а то и пинком! Дворовые же псы, шли на всё. Нападали, как правило, стаей. Мусик был хитер, смел, дерзок, умен и всегда успевал обмануть пёсье племя.
В оду из зим наступили тяжёлые холода. Кот замерзал на улице. Было так холодно… чувствовал дыхание смерти, когда одна сердобольная старушка, она работала консьержкой в подъезде многоэтажного сталинского дома, пожалела котейку, и впустила его в подъезд погреться. Накормила. Обогрела. А потом куда-то ушла. Вместо неё пришла другая женщина, которая решила Мусика опять выгнать на улицу, и вот тогда, Мусик, а он был очень умным котишкой, быстро проскользнул на черный ход и побежал по лестнице многоэтажного дома на самый верх. Женщина махнула на него рукой, догонять не стала. Добежал кот до семнадцатого этажа, там и решил остановиться. На каждом этаже дома располагалось по две квартиры. Мусик обнюхал двери обеих квартир. Запах одной из них, оставил его равнодушным. Из второй квартиры тянуло собачьим духом и слышался азартный лай. Мусик не любил собак, но что-то его удержало, именно, около той квартиры, где из-под двери на него голосила свора собак.
Когда хозяин взял на сворку четыре русских псовых борзых и открыл дверь, то он чуть не улетел вниз по лестнице чёрного хода. Собаки дёрнули его с такой силой, что, если бы не поводок, зацепившийся за ручку двери, борзые могли бы остаться сиротами. Человек громко выругался на псов, но заметил на краю лестницы крупного серо-зелёного кота, который с одной стороны - боялся собак, с другой - приготовился к обороне, так как, сидел раздувшись, высоко подняв когтистую лапу. По всему было видно, этот свою жизнь продаст задорого.
Услышав возню на лестнице, вышла жена хозяина, и обнаружила обороняющегося кота. Быстро, при помощи включения пилы «Дружба», и непереводимого фольклора, отправила супруга с собаками на лифте вниз. Сходила в квартиру и вынесла Мусику поесть. Мусик был счастлив. Теперь он никуда не уйдет с этой площадки: «Здесь кормят! Собаки? Да, Бог с ними! Что я собак не видел! Тут надо подумать, как в квартирку попасть, усилия приложить…» Мусик мягко подошёл к двери, втянул носом воздух, и мяукнул. Дверь приоткрылась. Женщина строго сказала: «Нет! Не пущу! Мне не нужен труп в квартире! Сейчас придут собаки, они тебя порвут. Они зайца в поле, на счет раз берут, тем более, свора у меня. Иди на лестницу.»
Неделю Мусик жил под дверью. Его кормили два раза в день. В туалет он уходил на чердак, но неизменно возвращался к квартире с собаками. Псы со временем престали на него гавкать, так как, кот им надоел, хуже горькой редьки. Присутствие кошачьего запаха стало для них обычной вещью.
И однажды настал кульминационный день. В тот день хозяина не было дома, а хозяйка зачем-то приоткрыла дверь, и забыла про неё. Мусик собрался с духом, и встал на пороге квартиры. Собаки кинулись на кота. С криком выскочила хозяйка, и обомлела… Изменить ситуацию она была не в силах. Женщина только успела крикнуть: «Ну-у… заходи! Отбивайся!»
Мусик вихрем ворвался в коридор, пронесся на кухню, добежал до батареи, сел к ней спиной, и выставил впереди себя две когтистые лапы. С диким ором, толкаясь и спотыкаясь, грызясь между собой, четыре борзые застряли в проеме, каждая из них хотела взять кота первой. Наконец, самый крупный кобель протиснулся вперёд, и с открытой пастью кинулся на Мусика. Он зажмурился и впустил в длинный собачий нос когти, повиснув на нем мертвой хваткой.
- Вы слыхали как поют борзые?
Квартиру огласил душераздирающий вой. Глаза борзого съехались к переносице, пёс затряс головой, пытаясь скинуть мерзкого кота, остальные борзюки, в количестве трёх штук, столпились сзади. Смотрели на вожака. Никто вперёд не лез. Последней стояла хозяйка, судорожно соображая, что ей предпринять?
Мусик висел на собачьем носу намертво. Он понимал, если оторвётся и упадёт, его моментально разорвут. Повисев еще несколько секунд, насладившись сольным концертом борзого, Мусик сделал решающий шаг в своей жизни. Выпустил нос пса, встал на лапы и пошёл на борзых.
Борзюки он наглости кота выпучили глаза, изумляясь нахальству. Мусик не спеша обогнул скульптурную группу идиотов, подошёл к собачьим мискам, поел остатки каши с мясом из одной, потом из второй, попил воды и уселся перед мисками. Его глаза недвусмысленно говорили: «Или сдохну! Или буду здесь жить! Сто смотрите? Охотнички.» И для успокоения нервов начал умываться лапкой, втянув все коготки в подушечки. Борзые озадаченно разбрелись по квартире. Вожак с поцарапанным, кровяным носом подлизывался к хозяйке.
Вечером на кухне появилась пятая миска, стоящая между мисками борзюков. И что вы думаете? Мусик стал боссом! Он первым ест, пьёт, а при малейшем неповиновении, когтистой лапой раздает оплеухи по бестолковым головам борзюков. Остался единственный момент, о котором Мусик не забывает. Из квартиры выходить НЕЛЬЗЯ! Второй раз вторгнуться… не получится, да и за пределами квартиры, борзые с ним чикаться не будут. А в остальном всё в порядке! Мусик взял от жизни всё, что было установлено в ходе вынюха и обыска. Живёт себе уже шестой год и в ус не дует. А хозяйка его любит, куда больше, чем борзюков.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх