Кот Уголёк и его неудачная охота на ящерицу

У меня есть чудесный молодой котик, которого зовут Уголёк. Он очень любит гулять по нашему дачному участку и наблюдать за насекомыми, ловить бабочек и прятаться в траве. С ним иногда случаются забавные истории, а о его проделках можно долго рассказывать.

Однажды, когда Уголёк бродил по саду в поисках приключений, в траве что-то зашуршало. Он остановился и прислушался. В зарослях одуванчиков и лебеды явно кто-то прятался. Кто это, безобидная стрекоза или гусеница или «противник» посерьёзнее? Котик навострил уши и, бесшумно ступая, начал приближаться к зарослям. Там, в прохладной темноте кто-то невидимый замер, предчувствуя опасность.

Уголёк пробирался в траве, принюхиваясь и поводя ушами. Кончик его хвоста от напряжения подрагивал. В траве было тихо, может быть, невидимого гостя не было, а трава шуршала от дуновения ветра?

Кот уже смело сунул мордочку в самую гущу одуванчиков, как оттуда выскочила крупная ярко-зелёная ящерица. Уголёк никогда не видел таких больших ящериц, ему иногда попадались только маленькие серые, похожие на крохотных змеек, ящерки.

От неожиданности котик резко отпрыгнул в сторону и врезался в металлическую лейку. Пустая лейка упала, задев ведро, стоявшее рядом. Посуда с грохотом покатилась по земле. От шума Уголёк испугался ещё больше и понёсся к единственному безопасному месту – к дому.

Я сидела на крыльце домика и наблюдала за передвижениями Уголька. Котёнок подбежал ко мне и, дрожа, взобрался на колени. Гладя и успокаивая его, я рассказывала Угольку, что ящерицы вовсе не страшные и безопасные для котиков, и очень нужные и полезные в саду существа. Котик внимательно меня слушал, но, кажется, не очень поверил в безопасность ящериц, потому что ещё неделю и близко не подходил к тем зарослям.

© Кошачьи истории

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх