Единая система мониторинга тигра и леопарда может появиться в России и КНР

Россия и Китай выходят на новый уровень природоохранного сотрудничества
Ряд совещаний по природоохранной тематике состоялись в конце июля – начале августа в Китае с участием ФГБУ «Земля леопарда». Заместитель директора по науке, к.б.н Юрий Дарман представил учреждение на Международном форуме по сохранению тигра и леопарда в г. Харбине и познакомился с автоматизированной системой сбора информации о редких кошках – пилотном проекте, реализуемом сейчас в г. Хуньчуне.

Международный форум по сохранению тигра и леопарда состоялся в г. Харбине с участием более 300 специалистов из 19 стран мира. В его рамках также прошел специальный симпозиум по развитию трансграничного сотрудничества стран Северной Азии. На обоих совещаниях «Землю леопарда» представил Юрий Дарман, заместитель директора по науке, к.б.н., почетный член Глобального Тигриного Форума.

В рамках своего выступления он отметил, что благодаря совместным усилиям общая численность амурского тигра уже достигла отметки в 600 особей, причем около 50 из них – это самостоятельная популяция, населяющая юго-западное Приморье и сопредельный Северо-восточный национальный парк тигров и леопардов. Это так называемая «восточно-маньчжурская» популяция. Кроме того, по оценкам специалистов, численность леопарда на этой территории, вероятно, превышает отметку в 120 особей.

По итогам форума был принят «Харбинский консенсус» (http://leopard-land.ru/file/show/92a1dd6a-d26e-49c7-ba05-37def319f299), который будет способствовать расширению трансграничного сотрудничества в соответствии с декларацией, подписанной президентами России и Китая 5 июня этого года.

Реализации этой задачи был посвящен и специальный Симпозиум программы НЕАСПЕК ЮНЕСКО. В 2015-2017 годы «Земля леопарда» уже участвовала в первом проекте, направленном на изучение перемещений тигров и леопардов между соседними ООПТ России и КНР. В продолжение этого направления принято решение подготовить новый проект, поддерживающий выполнение плана работ в 2020-2021 годах, согласованного между ФГБУ «Земля леопарда» и Северо-восточным национальным парком тигров и леопардов в рамках двухстороннего соглашения о сотрудничестве.

Насыщенная зарубежная командировка Юрия Дарман продолжилась его часовым докладом на тренинге по системе управления национальными парками, организованного Лесной Администрацией КНР в г. Хунчунь. Собравшимся в зале сотрудникам нового Северо-восточного национального парка тигров и леопардов лекции прочитали ведущие специалисты из США, Канады, Индии и Коста-Рики.

«После совещания мы смогли побывать в только что построенном Центре мониторинга тигров и леопардов, где знаменитый профессор Гэ Цзяньпин – «отец-основатель» нового национального парка, рассказал об истории его создания и преодолеваемых трудностях. Больше же всего поразила устанавливаемая в нацпарке автоматизированная система сбора информации – 1500 фотоловушек в он-лайн режиме посылают информацию о каждом прохождении животных на специально построенные приемные башни, с которых по кабелям сведения моментально попадают в Центр мониторинга. Благодаря обучаемой программе нейросети (AI – искусственный интеллект) компьютер не только определяет вид животного, но и индивидуально распознает тигров и леопардов», - рассказал Юрий Дарман.

По его словам, спустя 2,5 минуты после получения информация появляется на пульте оператора. Правительство Китая использует этот проект как пилотный, чтобы в последующем распространить методику на все создаваемые национальные парки КНР. Специалисты уверены, что данное программное обеспечение позволит в будущем также гармонизировать и синхронизировать базы данных с фотоловушек «Земли леопарда» и Северо-восточного национального парка тигров и леопардов.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх