Со шваброй на защиту кошки

С утра в клинике было тихо. Уборщица тетя Дуся спокойно уже домывала полы, когда в лечебницу зашел невысокий, неприятный мужичок. Весь в уродливых, размытых татуировках, держащий в руках переноску с кошкой внутри.
- Вот. - Водрузил он её на стол.
- Надоела, сил нет. Я её уже и за город вывозил...возвращается, зараза.
Из переноски, низко пригибаясь и прижимая уши, выбиралась неухожённая серая котейка, дворянской породы.
- Так я это...усыпить бы.
Доктор молча осмотрел кошку, та вздрагивала от прикосновений и всё порывалась сбежать.
- Она абсолютно здорова. - Строго сказал ветеринар.
- Таких животных мы не усыпляем.
Дядька опешил, к такому он был не готов. Он уже приготовился было раскошелиться, чтобы не видеть ненавистное животное у себя дома, а тут придется тащить её обратно. Он грубо схватил кошку и стал запихивать её в переноску. Той стало больно и она огрызнулась, слегка укусив его за ладонь.
- Ах ты зараза!
Кошка выскользнула из рук и очутилась на полу. Прижав её коленом, хозяин пытался ухватить котейку за загривок. Кошка, оказавшись в незнакомом месте, в неловком положении, была напугана и снова умудрилась укусить мужика за руку.
- Ох... - Он отдёрнул ладонь и стал трясти ею в воздухе.
А потом попытался отвесить кошке пощёчину, но животное сумело увернуться и цапнуть его за удерживающее колено. Мужик совсем озверел и когда сжавшийся кулак готов был обрушиться на шипящую кошку, как на его спину мощно опустилась швабра тёти Дуси.
Пока ветеринар, отвернувшись, мыл руки, наблюдала за этой картиной только одна уборщица.
- Ишь, ирод, нашёл с кем воевать! - Приговаривала она, повторно опуская швабру.
Мужичонка отскочил и ответил ей трёхэтажным матом. Но тётю Дусю этим не напугать, она ответила ему ещё более заковыристо. Наш герой угрожающе шагнул в её сторону, но вовремя был остановлен парнем, который принёс на прием попугая.
Вдвоём с ветеринаром они выволокли его на крыльцо и парень придал ему ускорение в виде лёгкого, но такого унизительного и обидного пинка.
В это время тетя Дуся успокаивала кошку, а вернувшийся доктор угостил её вкусной витаминкой. Кошка благодарно потерлась об угостившие её руки, но поспешила вернуться обратно... С тётей Дусей было как-то спокойнее.
Кошка сразу почувствовала доверие к пожилой женщине и отходить от неё совершенно не собиралась. Тёть Дусе пришлось лишь смириться.
- Себе заберу её, на время. А там глядишь и хорошие люди котейку заберут.
Уборщица задумчиво поглаживала непривычную к ласке кошечку и устроив её у себя в подсобке, вернулась за шваброй. Но взявшись за неё, выругалась снова.
- Вот ведь поганец! Инвентарь испортил!!! - Швабра развалилась в её руках на две части...

© Cebepinka

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх