Николай Дроздов стал хранителем дальневосточного леопарда

Хранителем дальневосточного леопарда Leo 64M стал учёный-зоолог, известный телеведущий Николай Николаевич Дроздов. Он дал хищнику имя Байкал — в знак важности сохранения самого глубокого озера и крупнейшего резервуара пресной воды в мире.

«Дальневосточный леопард и озеро Байкал — два уникальных объекта, сохранению которых в нашей стране придаётся особое значение. Это яркие символы природоохранной работы в России. Один из них ‒ программа по восстановлению популяции дальневосточного леопарда ‒ уже стал успешным примером. За последнее десятилетие численность зверя выросла почти в три раза, и хочется верить, что успех этого проекта разделят также другие проекты, связанные с сохранением природы. Байкал включён в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Это самое глубокое озеро планеты, оно содержит пятую часть (20%) мирового запаса пресной воды. И это главная сокровищница пресной воды в России и для России! Поэтому так важно помнить о необходимости защиты этого уникального природного комплекса и его обитателей», — отметил Николай Дроздов.

Идея предложить Николаю Николаевичу Дроздову дать имя дикому дальневосточному леопарду принадлежит сотрудникам ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н.Воронцова. Известный учёный и журналист получил в подопечные пятнистую кошку под номером Leo 64M. Этот молодой леопард ежегодно фиксируется фотоловушками в центральной части нацпарка, радуя своей активностью и хорошей формой. В 2017 году он был замечен в сопровождении самки, что даёт надежду на то, что в будущем специалисты также смогут наблюдать за его потомством. Отныне каждое полугодие Николай Николаевич будет получать обновлённую информацию о своём «подопечном» леопарде.

«Николай Николаевич Дроздов внёс огромный вклад в популяризацию знаний о природе России и всего мира. Именно благодаря ему многие россияне впервые узнали о работе по сохранению дальневосточного леопарда. Уверены, что, согласившись стать хранителем одного из этих зверей, он будет продолжать эту важную работу по повышению информирования общества о ходе реализации проекта сохранения дальневосточного леопарда», ‒ отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н.Воронцова.

Также отмечается, что в течение месяца Николаю Николаевичу будет вручён официальный сертификат хранителя леопарда.

Хранители леопарда — своеобразные «крёстные» редких кошек, оказывающие активную поддержку природоохранному делу «Земли леопарда». Это люди и организации, объединённые желанием внести свой вклад в работу по сохранению природы.

Николай Николаевич Дроздов — доктор биологических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, академик Российской академии естественных наук, Российской экологической академии, Академии российского телевидения, лауреат медали Альберта Эйнштейна и премии Калинги ЮНЕСКО, член медиасовета РГО и один из самых известных пропагандистов охраны природы в России, включённый в почётный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды всех стран мира «Глобал-500». Благодаря работе Николая Николаевича в телепередаче «В мире животных» миллионы людей десятилетиями открывали для себя разнообразие зверей и птиц нашей страны, а также зарубежья. Помимо прочего героем передачи не раз становился дальневосточный леопард — редчайшая крупная кошка планеты.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх