Подарочек

Я называю его не иначе как подарочком. Ведь он встретился на моем пути именно в мой день рождения. Тогда мы с дочерью рано утром ехали на ее тренировку. Очень торопились. Я волновалась, что мы можем опоздать, и ругалась на слишком медленно едущую перед нами машину. Когда она и вовсе остановилась, я разозлилась: ну что за место для остановки, мы же на узкой дороге!..

Через пару секунд машина тронулась, и мы увидели, что ее водитель, оказывается, пропускал крошечного котенка, который перебегал дорогу. Малюпасенький комочек вжался в огромный дорожный бордюр и в ужасе озирался по сторонам. Как он там оказался один на дороге… Для меня это до сих пор загадка. Я решила посигналить, чтобы он хотя бы убежал с проезжей части. Не знаю, было это решение категорически глупым или, наоборот, самым верным. Конечно, котейка очень испугался. Вряд ли он впервые слышал сигнал автомобиля, но в том положении, в котором он находился, страх явно удвоился от этого звука. В общем, вопреки моим ожиданиям котенок сиганул под мою же машину…

Поняв, что опоздать все-таки придется, я заглушила двигатель, включила аварийку и отправилась искать мелкого нарушителя… Я ползала враскорячку вокруг машины, пытаясь понять, куда же он запрятался. Дочь тоже никак не могла рассмотреть котенка, который юркнул куда-то в самые недра автомобильного днища и затих там… В голову стали закрадываться всякие ужасные мысли про горячий двигатель и прочее… Мы звали котейку на разные лады, светили телефонами под машину, открывали капот, но малыша так и не находили. В какой-то момент подумали, что он незаметно убежал. Но ехать, не убедившись окончательно, я не решалась… В один прекрасный момент, стоя на коленках у переднего колеса, я заглянула в нишу над ним, и мы встретились с крохотным малышом прямо нос к носу.

Чумазая крошечная мордочка с грязным носом и пылью на усах смотрела на меня самыми круглыми в мире глазами, в которых было невероятное отчаяние… Недолго думая, я схватила его обеими руками. Очень волновалась, что малыш решит двинуться к двигателю… Наверное поэтому мне было совсем не страшно хватать руками животное, которое было очень хрупким на вид и, как потом оказалось, невероятно тоненьким… Надо сказать, что он несильно сопротивлялся. Я думаю, к тому времени он был изрядно измотан и напуган, и у него просто не хватало сил, а может, уже и желания на борьбу.

Я завернула его в палантин, который дочь достала из машины, и сначала я подумала, что нужно отнести его к ближайшему дому и посадить там на безопасном расстоянии от дороги. Но снимая его с колеса моей машины, я уже знала, что этот кроха поедет со мной. Почему? Не знаю. Просто у меня появился какой-то внутренний отклик, что это мой кот. Что он сам пришел. Что сегодня мой день рождения, и наверное, мир вот так меня поздравил с моим праздником. Улыбаюсь всегда, вспоминая тот момент: когда мы с дочерью укутали Тренечку в палантин, то почему-то обе засмеялись. Мы ведь перегородили движение в довольно неудобном месте, нас объезжали машины, которые до этого стояли в небольшой пробке, нами созданной. Казалось бы, ситуация должна вызывать недовольство людей, но водители тоже улыбались, видя сначала наши усилия по поиску и поимке котенка, а потом торчащую мордаху, закутанную в палантине…

Дальше мы отправились по нашим делам уже втроем. Пока дочь была на тренировке, мы с моей мамой отправились в ветклинику, где нам сказали, что наш подарочек — мальчик. Решили назвать его Тревисом, от слова to travel, что значит путешествовать. Ведь в день находки кот съездил в Ратомку, где тренируется дочь и где он посещал ветврача. Затем побывал в гостях у моей мамы, где был вымыт, отчищен от блох и грязи и накормлен. Потом отправился на дачу, где праздновал с нашими родственниками мой день рождения. И только после этого добрался, наконец, к нам домой, где забрался на кровать дочери и впервые замурчал.

Так что имя ему было дано правильное. Треня из напуганного чумазого мальчика вырос в огромного кота. Он ласковый, нежный, очень умный зверь. Мы думаем, что он родился в доме, но по какому-то стечению обстоятельств оказался на улице. Он не умеет за себя постоять и отвоевать еду (мой песик Дуся изначально этим пользовалась, и мне приходилось даже некоторое время защищать Треню от нее). Он был бесконечно голодный: ел абсолютно все и всегда просил еще. Я думаю, попав на улицу, он пережил непростые времена сильного голода… В лоток он сразу отправился, как к себе домой: с удовольствием и радостью, хоть и был совсем малышом. А самым трогательным моментом было, когда он первый раз сам забрался ко мне на колени и стал мурчать.

Для меня это был знак, что он меня принял и доверился мне окончательно. В какой-то момент я перестала волноваться, что что-то пойдет не так, и мы просто стали все вместе жить дальше. Сегодня одна из наших семейных шуток касается именно Трени: когда я хочу взять его на руки, он иногда пробует удрать. Но ему еще ни разу это не удалось. «Неужели ты еще не понял, что от меня не убежишь?» — смеюсь я каждый раз, гладя довольного кошака. Иногда смотрю, как он после этого «неудавшегося» побега уютно укладывается у меня на руках, и думаю, а может, и не собирался «убегать»? Может, ему хочется, чтобы я его «схватила»? Может, ему это нравится? Вдруг это такой хитрый кошачий план, чтобы получить еще больше вкусностей и объятий? Могу ли я советовать людям забирать встреченных на улице и попавших в беду животных к себе домой… Скорее, я бы предложила в таких ситуациях внимательно слушать свой внутренний голос. Именно он подскажет, можем ли именно мы чем-то помочь маленькому существу, которое по каким-то неведомым нам замыслам оказалось именно на нашем пути. Я искренне верю, что все, что с нами происходит, дает нам шанс либо самим стать чуточку добрее, либо сделать мир вокруг нас таковым…

Источник: tut.by

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх