Не тронь меня, ты плохо пахнешь!

Довелось побывать в гостях у подружки, которая не так давно принесла с улицы молодую кошечку. Животное оказалось практически здоровым, ветеринары определили примерный возраст подобрашки. С их слов Люляшке около восьми месяцев, и перспективы прожить долгую и счастливую жизнь у кошечки очень велики. Светлана своей питомицей очень довольна: котейка вмиг разобралась с лотком, не привередничает в еде, когти точит только о старое кресло. И очень любит подставить пушистую спинку под ласковую ладонь. Одним словом, в "семье" тишина и умиротворённость - но только до того момента, пока хозяюшка Люляшкина не начинает готовиться ко сну.

Нет, бегать аки табун рысаков по дому кошка не начинает. Она так же устраивается на кровати - но только в изножье. На любую попытку погладить перед сном начинает окрысиваться, уворачивается от руки, а то и вовсе перебирается на кресло. Не могу сказать, что отлично разбираюсь в кошачьей психологии, но немного литературы на эту тему почитала. И потому попыталась Светлана через меня контакт с кошкой наладить.

Просидели мы в тот вечер на кухне допоздна, пили чай, разговаривали, гладили поочерёдно вьющуюся вокруг ног Люляшку. Кошка была сама ласковость, чем немало удивляла: трудно было представить её шипящей на хозяйскую руку. Ночевала я так же у подруги, на диване. И самолично убедилась в том, что поведение кошки резко изменилось - она брезгливо увернулась при попытке взять на руки и ушла спать на кресло. Ночью я почувствовала под рукой шевеление одеяла, а потом ощутила ткнувшуюся в ладонь пушистую макушку - кошка пришла просить ласки. Приласкала её, и проспали мы в обнимку вместе до самого утра - чем немало удивили Люляшкину хозяйку.

И ничего мистического в кошачьем поведении не таилось. Просто перед сном Светлана наносила на лицо неприятно пахнущий ночной крем, запах от которого оставался на кончиках пальцев. Острое кошачье чутьё воспринимало этот запах как резко враждебный, от того Люляшка и реагировала так бурно. С моими кошками было точно так же, когда я два вечера подряд пользовалась кремом для рук, который мне сестрёнка подарила. Даже мне запах резким показался, страшно подумать каким вонючим он тогда для моих котеек был! Кошки точно так же от рук уворачивались и уходили спать в ноги.

Так что проблема взаимоотношений хозяйки и кошки разрешилась без особого труда. Нанеся свой привычный крем, Светка просто шла, мыла руки с детским мылом - и кошка сама перед сном тянулась к рукам: чтобы ещё хоть чуть-чуть погладили.

Возможно, именно из-за такого восприятия запаха она и была в своё время выброшена на улицу - как агрессивная и злая. Всё потому, что бывшие хозяева просто поленились выяснить причину, так кардинально изменявшую кошачье поведение...

© ПетКлаб-Классное место

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх