Осень. Маргарита Матвеева

Осень нынче пришла как-то неожиданно. Лето основательно подзадержалось, чувствуя свою вину за причиненные в июне неприятности. Но тем не менее все идет своим чередом. Небо вмиг нахмурилось и пролилось затяжным дождем, двое с уток природа оплакивала уход лета. Есть ли более прекрасное и более противоречивое время года? Тут все: и хмурая сырость, и пронизывающий ветер, разгоняющий золотую россыпь листьев по темному мокрому сверкающему асфальту, и синее небо, и солнце, весело поблескивающее в листве, расцвеченной какими-то совершенно немыслимыми - желтыми, зелеными, красными, багровыми - красками.
Разве может такая красота быть поводом для какой-то там мифической осенней депрессии, в чем нас уверяют некоторые не внушающие лично мне доверия источники. Не спорю, легкая грусть от прощания с летом имеет место быть. Да, осень полна противоречий. Даже известный классик не преминул заметить, что это "унылая пора". Но тут же спохватился и в порыве чувств воскликнул: "Очей очарованье!" Не могу с ним не согласиться. Совершенно закономерно, что к заманчивой теме осени обращаются все кому не лень. Вот, например, отрывок из стихотворения совсем никому не известного автора, их на просторах интернета хоть пруд пруди:

Жарко-рыжей осенью небо в яркой просини,
запрокинув голову, провожаю клин.
Улетает стая... Скромно- золотая
шелестит береза, навевая сплин.

Помню, прошлой осенью, гуляя по рыжей от опавшей листвы, пронизанной солнцем аллее, наткнулась на рыжего, невероятно похожего на осень, кота. Он стоял, как вкопанный, и в каком-то оцепенении вглядывался в ворох шелестящих на ветру листьев. То ли от удивления, что осень на него так похожа, а может быть по причине гораздо более прозаической - возможно, он заподозрил, что соблазнительный шорох, раздающийся из кучи листьев, производит мышь. Постоял еще немного, для пущей уверенности раскидал кучу лапой, и поняв, видимо, что это все-таки не мышь, а ветер, разочарованный пошел восвояси.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх