Когда кот обрадовался, услышав о возвращении жены с дочерью, я перестал считать его бестолковым

В нашей семье 6 лет живёт кот. «Живёт» – не то слово, он просто наслаждается своим существованием.

Формально Тиша (так зовут кота) – питомец моей 13-летней дочери. Появился он в семье по её хотению и велению. Привезён был из другого города с турбазы маленьким котёнком, заселённым блохами. Был отмыт, откормлен и избавлен от «жильцов».

Взросление прошло в постоянной порче имущества хозяев, воровстве и поедании всего, что плохо лежит; краже и сокрытии наличных денежных средств под коврами и приобретении навыков в добывании пищи настырным выпрашиванием.

Вырос котяра до приличных размеров, и чёрная шерсть его залоснилась. С первых дней совместного с нами проживания, Тиша показал свой нетихий нрав.

Он никому, кроме меня, не даёт себя погладить. Бросается, как собака, на всех незнакомых ему людей, что заходят в квартиру. При этом орёт и шипит. Против наших друзей и родственников, которых знает с младых когтей, он не вступает в открытое сражение. Предпочитает диверсионную деятельность.

Жену и дочь, которые его кормят и чистят ему лоток, он поначалу просто гонял, как дичь. Со временем стал к ним поласковее. Мне он подчиняется, хотя и норовит выкинуть при этом какой-нибудь фокус.

Иногда он подходит ко мне для вербального общения. Мы говорим на «кошачьем» языке, меняя интонации. Он мне «Мяу», я ему «Мяу-мяу» в ответ. Диалог может длиться до 10-ти минут.

Всегда считал его бестолковым животным, но год назад моё мнение о Тишке поменялось.

Супруга повезла чадо на спортивные соревнования в далёкий Сочи на неделю, а мы с котом остались наедине.

Работал я тогда допоздна, кот хозяйничал дома в одиночестве. С первых дней отсутствия двух членов семьи зверь забастовал – перестал есть. Чем только его не угощал за 3 дня, без толку. И это при том, что питомец – прирождённый попрошайка и никогда до этого от лишнего куска не отказывался. Думал, заболел котик, нужно везти к ветеринару.

Со включенной громкой связью звоню жене, сообщаю, что Тиша не ест, видно, заболел. Хвостатый сидит притихший и поникший, внимательно слушает диалог и таращит глаза. Супруга говорит, что через сутки с половиной вернётся с дочерью домой…

Как только услышал эти слова, Тишка среагировал мгновенно. Он подскочил чуть ли не на высоту моего роста, пробежал по стенам, оставив следы когтей на обоях, разогнался и, затормозив юзом у миски, стал жадно есть. Потом попросил ещё и ещё.

Наевшись и успокоившись, кот улёгся у входной двери, где и прождал, отлучаясь лишь изредка и в крайнем случае, оставшееся до приезда семьи время.

© Усатый Мохнатый

Комментариев: 1

  • С них станется:)) Умные...
    Домашние говорят, наша Мурка слышала, как я в подъезд вхожу и бежала к двери. Они по ней ориентировались... :)))
    А предыдущая наша Мурка будила старенькую бабушку, если попросить. (приходила и стягивала одеяло)..







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх