Первая выставка кошек

Самая первая профессиональная выставка кошек состоялась 13 июля 1871 года в Лондоне, в Хрустальном Дворце (Crystal Palace). Она была организована известным английским художником и любителем кошек Гаррисоном Уэйром (Harrison Weir). Уэйр разработал концепцию выставки и ее регламент, а также определил стандарты пород, ввел градацию по окрасам и длине шерсти, поскольку ни одна из кошек тогда не имела родословной. На выставке демонстрировались 170 кошек 25 различных пород, даже один инвалид – дикий шотландский кот, в "боях" утративший лапу.

Все кошки, участвовавшие в первой выставке, были представлены на одинаковых темно-красных подушечках, в клетках, которые, были арендованы тогдашним управляющим Хрустального Дворца у клуба любителей голубей. Экспертами были сам Гаррисон Вейр, его брат Джон, энтомолог и орнитолог, и преподобный Джон Макдоналд, известный в те времена заводчик собак породы сенбернар. Судьи вручили 54 приза, но главный приз — звание "Best in Show" — получила 14-летняя британская короткошерстная кошка окраса голубой табби.

Самой же необычной кошкой первой в мире выставки стала алжирская или абиссинская кошка, записанная в каталоге, как "французская африканская". А вот о сиамских кошках, газеты тогда написали, что это "совершенно ненатуральные кошки". Ведь именно на этой выставке произошло знакомство Европы с загадочными сиамскими кошками (по некоторым сведениями сиамских кошек завезли в Англию в 1884 году).

За необычным мероприятием пристально следили репортеры. На следующий день все ведущие лондонские газеты — The Times, The Daily Telegraph, Morning Post, Illustrated London News — на первых полосах наряду с важными политическими и светскими событиями разместили материалы и рисунки с "первой в мире тщательно организованной выставки кошек", а картинки кошек потеснили в газетах репортажи о скандалах в высшем свете. Оказалось, что многим посетителям недостаточно одного кошачьего дня в Хрустальном дворце. И, по мнению лондонцев, это стало единственной оплошностью организаторов.

Капризная викторианская публика тепло приняла затею Гаррисона Вейра. Так, спустя пять месяцев любители кошек встретились в Хрустальном дворце во второй раз.

Впоследствии выставки кошек стали проходить под патронажем королевы Виктории, владелицы двух синих персов.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх