Новогодняя история.  Жанна Стафеева

Пушистая серая кошка третий день ничего не ела. Нрава она была кроткого, поэтому могла гулять по всей комнате, а не сидела в клетке. Кошка сидела на подоконнике и смотрела на улицу, где все было белым бело. Уже побелели чёрные ветки берёз, уже повис снег на проводах, уже намело огромные сугробы у входа в приют, а снег все летел с небес к земле. Кошка ждала, когда за ней придут.

- И не надейся! - промурчал старый полосатый кот, которого волонтеры назвали Барбус, - посмотри на меня, я живу здесь уже пятый год и вряд ли уже увижу белый свет. Так и умру в этой комнате. Всё хотят маленьких котят, а мы, пожилые, никому не нужны, - конечно, здесь сыто и тепло, - продолжал кот, - и раз в неделю приходят волонтёры. Даже мне иногда за ушком почешут. Но счастья быть хозяйским котом мне уже никогда не видать.

- А меня сегодня заберут, - упрямо отозвалась Серая .

- Откуда такая уверенность? - удивился Барбус.

- Вчера, когда приходил фотограф, в комнату проник кое-кто ещё.

- Никого не видел, - отозвался полосатый.

- Немудрено. Он же прилетал ко мне.

- Прилетал, - рассмеялся кот, - Он что, космонавт?

- Он дух кота, что ушёл по радуге. И его звали Макс. Он сказал, что его хозяйка меня сегодня заберет отсюда.

- Только как же ты к ней попадёшь? Ты здесь, а эта хозяйка у себя дома.

- Дух кота Макса меня научил, как повернуться к фотографу так, чтобы на фото я была похожа на Макса.

- Он что, тоже шотландский?

- Он британец. Но мы очень похожи, оба голубые, с круглыми ушками.

- И что, увидит твоё фото и придёт? Ну, наверняка не сегодня. Смотри, волонтеры давно ушли, у них праздник. Остался только старый сторож

Ефимыч. А девушки наряжают ёлки, всю ночь не спят и стреляют из хлопушек. Я помню, как это было у меня дома. Очень странное веселье.

- Макс сказал, что сегодня девятый день, как он ушёл. Поэтому хозяйка придёт именно сегодня.

Полосатый моментально принял серьёзный вид.

- А зачем?

Коты - самые любопытные существа на свете. Спроси кота: что лучше - банка консервов или узнать секрет, и кот всегда выберет секрет.

- Его хозяйка очень грустит после его кончины. И мечтает о ласковой кошечке.

- Маленьком игривом котенке? - добавил кот.

- Макса она взяла уже взрослым, - покачала головой Серая,- и они прожили вместе два счастливых года.

- А потом? - не унимался Барбус

- У этого кота было больное сердце. У моего хозяина тоже было больное сердце, и он улетел на небеса, а я осталась. А его внуки отдали меня вот сюда. Так вот, однажды сердце кота Макса не выдержало. Хозяйка спасала его несколько месяцев. Он даже лежал в специальной камере. С кислородом. Но ничего не помогло. Настал его час. А хозяйка все плачет и плачет.

- Ничего себе, - удивился Барбус,- а мои хозяева меня выкинули, как только подрос. Уже не смешной.

День не задался. Она пошла в клуб поплавать. Проходила мимо душевой кабинки, привычно сжимая в руке смартфон.

Ох, уж эти любители не задергивать шторки! Алин смартфон получил ударную дозу смертельно опасной для него воды. Аля трясла его, протирала. Все напрасно. Смартфон медленно умирал. Сперва пошла продольная чёрная полоса, потом экран стал стремительно темнеть. И в этой темноте в ленте мелькнула знакомая мордочка, очень похожая на её любимого котика, так безвременно ушедшего.

«Макс, - сжалось сердце. - Нет, это просто похожий на него кот».

Она нажала на это сообщение, чтобы узнать подробности.

Ах, нет же. Это кошка. И не британка, а прямоухая шотландка. Пристраивается. Так, приют «Барбус». Васильевский.

Она набрала указанный телефон.

- Здравствуйте, я по поводу кошки Шанель. Где? На Кожевенной? Можно приехать сегодня? Знаю, что праздник. Но мне очень нужно. Пожалуйста! Да, буду через час. Огромное спасибо!

Алевтина схватила переноску и помчалась в приют «Брабус».

- Шанень, Шанель, - думала она по дороге, рассматривая фото на уже почти погасшем экране, - Да какая она Шанель, когда она Глэдис самая настоящая, гордая шотландка.

Кошка вышла ей навстречу, бухнулась на спину, показывая животик и кокетливо прикрывая один глаз лапкой. Сердце Алевтины растаяло. Так делал ее покойный Макс. Аля посмотрела на кошку и зажмурила оба глаза. Кошка делала то же в ответ. Это кошачий поцелуй. Секретный. Про него знают только опытные кошатники.

Неожиданно рядом упал на спину тощий полосатый кот. И тоже зажмурился. Сомнений не было: он тоже хотел домой. На таких котиков никто не обращает внимание. Обычный питерский полосатик. Не богатый шерстью, незаметный цветом глаз. Немолодой уже. Но очень умный и находчивый.

- Ну что, Глэдис, это, наверное, друг твой? – улыбнулась Алевтина. - Переноска большая. Беру обоих. Будем встречать новый год втроем!

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх