Все возвращали котенка из-за его странного поведения, но я разгадала причину постоянного и требовательного «мяу»

Пухоня – небольшая черная кошка с желтыми, красивыми глазками. Появилась она у меня в возрасте 4 месяцев. По словам хозяйки – ее постоянно возвращали, иногда даже без каких-либо объяснений. Но меня это не смутило – котенок мне понравился с первого взгляда.

Дома она шустро освоилась и принялась наблюдать за всем, что происходит, с расстояния. Спустя около часа, с кухни услышала ее «мяу». «Значит, освоилась уже, пора и покушать», – подумала я.

Но нет. Кошка продолжала мяукать, отказавшись от полной миски еды. Мыслей было много – стресс, еда не та, скучает по дому. Так и не поняв, что хочет Пухоня, я отвлекла ее игрой в шнурок. Она заинтересовалась и перестала мяукать, ближе к вечеру поела.

На следующий день снова слышу её зов. Кошка походила по квартире, громко помяукала, нашла меня, успокоилась и села недалеко. Так продолжалось несколько дней, и я уже даже стала привыкать, что ли, к такой «особенности».

Спустя неделю стала замечать, что Пухоня порой пристально смотрит на меня. Когда я поворачивалась к ней, она не только не отводила глаз, напротив, – впивалась в меня взглядом и начинала настойчиво мяукать. Такое поведение питомца иногда доводило до мурашек, но я по-прежнему не понимала, что она хочет.

Чем дальше – тем становилось все больше не по себе. Пухоня уже садилась рядом с ногами, смотрела на меня снизу вверх и мяукала. Иногда из-за угла наблюдала, не отводя взгляда от меня. Местами становилось страшно. Меня это заставило задуматься о том, что хозяйка говорила о ней.

В один из таких моментов, кошка, после затяжного «мяу»… Дальше все произошло так быстро, что я успела только зажмуриться. Она прыгнула на меня. Я закрыла лицо руками, ожидая худшего.

Стою, застыв, посреди комнаты, а Пухоня забралась мне на голову и толкает носом мои руки. Немного осмелев, я стала аккуратно спускать ее на пол, но та впилась мне в плечо.

Мы смотрели друг на друга, я не знала, как реагировать. Кошка подсказала сама – потянулась в сторону двери носом. Пока шли, рассматривала все вокруг, а я наблюдала за ней, за ее взглядом.

Так она мне показала, что хотела. Пухоня – кошечка небольшая, а котенком была совсем крохотным и, видимо, очень хотела узнать, что находится выше ее, чего ей с пола не видно.

Залезть всюду не получалось, вот она и стала просить хозяйку, чтоб показала ей все, а та оказалась непонятливой.

Скорее всего другие люди отказывались от Пухони именно из-за такого поведения – не могли понять, почему кошка постоянно и требовательно мяукает, и возвращали ее.

С тех пор прошло уже 5 лет, а Пухоня также окликает меня, но теперь я знаю, что она хочет. Сажаю любимицу на плечо и так мы идем с ней «гулять» по дому, куда потянется мордочкой.

© Усатый Мохнатый

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх