Как спасая кота, я сохранил себе жизнь

Это история спасения. Но не домашнего животного, а человека. Хотя и без спасения кота дело не обошлось. Рассказал мне её Роман, коллега по работе.

Довелось ему как-то зимой возвращаться из города к себе домой в деревню. Ночь, мокрый снег валит, видимость отвратительная. Пока по федеральной трассе ехал, было легче, во всяком случае, светлее, а как свернул в сторону своей деревеньки – почти ослеп. Дворники на каждом взмахе по волглому сугробу с лобового стекла сметают. Старый жигуль на поворотах виляет, скользко. На одном таком не удержался он на дороге и сполз под откос, на лёд пруда. Насколько далеко его прокатило не разобрать, всё вокруг бело.

Позвонил единственному другу, который в такую погоду отважился бы его на своей машине забрать, но того, как назло не было дома, тоже где-то мотался по делам. Можно было бы попытаться пересидеть приступ дурной погоды в машине, если б не пассажир, кот Прохор, из-за которого мой коллега и отправился в город. Потрепали Прошу собаки и срочно нужно было в ветлечебницу.

Врачи подремонтировали ухо, наложили швы на рваные раны и… отправили домой, потому что на стационарное лечение денег не было, жизни кошака ничего не угрожало, да и снегопад только-только начинался. Одним словом случилось, как случилось.

Может наркоз так повлиял на боевого кота, а может измученный кот после операций и наркоза, чувствовал себя как маленький котёнок, но до Ромы донёсся стон. И сколько человек способен сидеть и слушать, как страдает их любимец? Думаю, что не много. Наскоро прикинув, какое расстояние он проехал от поворота, понял, что до заветного тепла не так уж и много – «каких-то» пару километров.

А там, глядишь, его кто-нибудь мимо проезжающий подберёт. И пошёл. По мокрому снегу. Ночью. Кое-как выбрался обратно на дорогу и побрёл по направлению к деревне. Сзади что-то ухнуло, хрустнуло, но завеса мокрых хлопьев сделала звук каким-то несерьёзным, ватным.

Идти пришлось долго. Прохор перестал плакать, просто прижимался к своему хозяину измученным телом, а тот, как мог, прикрывал его распахнутой курткой от ветра. Как мне потом признался Роман, был момент, когда он был готов сдаться, вот просто сесть в сугроб и послать всё к чёрту, но тогда с ним в сугробе остался бы и кот. Дошли за два часа – ноги разъезжались. Но дошли.

Наутро, когда снегопад закончился, и грейдером немного разгребли дорогу, Рома с соседями отправился искать своего «железного коня». Следы за ночь замело все и место съезда в сторону пруда ребята нашли только по сломанным ветвям прибрежных кустов. А машины не было видно

Ночью наугад Романа угораздило съехать на лёд озера в единственном месте, где донные ключи били около берега и оттого лёд был тонок. Булькнула машина. И если бы не забота о Прохоре, могла бы булькнуть вместе с водителем.

© Животные

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх