Они стояли оба неподвижно, изучая черную кошку / Про Надежду, Стаса и кошку Василису, которая спутала планы двух прохожих

У Надежды был ответственный день. Девушка пару лет назад окончила университет и искала работу по специальности. Долго ничего путного найти не могла, поэтому подрабатывала то тут, тот там. И вот, наконец, ей казалось, что она вытащила джекпот.

Работа ее мечты, отличные оклад и график работы, три успешно пройденные этапа собеседования. Оставалось только заключительная беседа с руководителем.

Правда, она уже наслушалась, что босс - самодур и его решения - это всегда рандом. Наде говорили, что надеяться можно только на удачу. Но в тот день все пошло не так, как планировала наша героиня. Ее планы спутала черная кошка, к слову сказать, не только ее, но и еще одного прохожего.
Они стояли оба неподвижно, изучая черную кошку

Черную кошку Надюшка заприметила еще издали. Пушистая, оглядываясь, то шла, то присаживалась на асфальт и прислушивалась. Выглядело это так, словно кошечка или кого-то ждала, или не могла решить переходить ли ей эту дорогу.

Окинув взглядом улицу, женщина поняла, что обойти место, где сидела кошка, не получится никак. Нужный офис находился в двух метрах от траектории, по которой животное собиралось проложить свой путь.

Не то чтобы Надя была очень суеверной, просто ей казалось, что перед беседой с потенциальным боссом встреча с черной кошкой - это лишняя причина волноваться. А она ведь и так на нервах.

Проявившийся из-за угла мужчина очень обрадовал притормозившую свой шаг женщину. Вот сейчас этот человек пройдет по дороге и обезопасит ее для Надежды.

Но радость женщины была недолгой. Парень остановился и устремил свой взгляд на ту самую черную кошку, которую так же продолжала изучать сама Надюшка.

- Как же так? Что ты стоишь? - хотелось прокричать нашей героине, но она промолчала. Женщина была уверена, что мужчина сейчас тронется с места. Это, видимо, обман зрения. Не может же он, взрослый мужик, всерьез думать, что черная кошка украдет его удачу. Ладно она, Надя. У нее обстоятельства.

Они стояли оба неподвижно и продолжали сверлить взглядом черное животное.

Постепенно вопрос "как перейти дорогу" сменился другим "что с этой кошкой не так"? Котейка была какая-то не от мира сего: почему-то передвигалась не как все, а хвостом вперед.

Надежде показалось, что кошечка навострила уши и задержала дыхание. Потом хвостатое создание высоко подпрыгнуло и побежало, что быстро-быстро в сторону, противоположную своему первоначальному движению. Надежда почему-то подумала, что кошке нужно помочь, и побежала за ней.

Кошке нужно помочь

Он представился ей Стасом. И в тот день он шел сдавать на права уже 5 раз. Когда он увидел черную кошку, то вспомнил слова матери. Она с порога кинула уходящему сыну:

- Я уверена, сегодня ты сдашь, сынок. Ну, если, конечно, черная кошка дорожку не перебежит.

И вот она черная кошка. Странная кошка, поведение которой ему очень напоминало то, как вела себя их Муська, когда у нее родились котята. Она так же озиралась по сторонам, так же в каждом шорохе слышала писк ее отпрысков. Мать есть мать, все они такие.

Стас устремился вслед за кошкой, нуждавшейся в человеческой помощи. А еще незнакомой женщиной, которая раньше его оказалась у коробки с проснувшимися котятами и успокаивающей их мамой-кошкой.

- И что мы будем с ними делать? Тут их нельзя оставлять. Я их домой заберу, - сказала Надя и задумчиво посмотрела на кошачьих ребятишек и грязную коробку, в которой они лежали. - Ты знаешь, Стас, я только сейчас вспомнила, что у меня собеседование пропало.

Всем сестрам по серьгам, ну или почти всем

Надежда, Стас и кошка с котятами постепенно удалялись от места, где произошла их странная встреча. Вдруг девушку окликнул знакомый голос, это была начальница отдела кадров ее не состоявшейся работы:

- Надежда Витальевна, Вы что передумали у нас работать? Хоть бы предупредили. А я Вас вот Игорю Борисовичу расхваливала! Познакомьтесь, кстати, это он сам!

Надя не знала, как реагировать. Но за нее все сказала кошка, которая в этот момент подняла голову из коробки и зашипела на "громких людей". "Дети спят, неужели непонятно".

Строгий босс просиял улыбкой и шепотом сказал, что рад знакомству. Как-то все поняли без слов, почему Надюшка пропустила важную встречу. Кстати, на работу Надю все-таки взяли. Кошку она назвала Василисой, котята здоровы, растут.

Не повезло только Стасу, он так и не сдал экзамены, даже через месяц. Зато он купил себе велик, и теперь они с Наденькой каждый вечер катаются на велосипедах, в тайне надеясь, что их встреча была неслучайной для них обоих. Вот так однажды черная кошка спутала планы двух прохожих.

© Пушистики, хвостатики

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх