Уникальный фильм о «Земле леопарда» монтируют на «Мосфильме»

Монтаж звука и изображения, речевое озвучивание и запись музыки для фильма «Земля леопарда, или Феномен человека» идут на самой крупной киностудии России – «Мосфильм». Лента должна рассказать миру о том, что сделано для сохранения одной из редчайших кошек на планете – дальневосточного леопарда.

Инициатива создания полнометражного фильма, посвященного нацпарку «Земля леопарда», принадлежит АНО «Дальневосточные леопарды». Автор картины о гармонии между природой и человеком – известный российский кинорежиссер Александр Мельник. Съемки велись в Приморском крае и в Москве. В картине леопард выступает символом звена, необходимого для поддержания гармонии между человеком и окружающим миром.

В основе сценария фильма – известный древнегреческий диалог Тимея и Сократа об Атлантиде, исчезнувшей из-за того, что люди утратили добродетель в погоне за богатством. История гибели цивилизации, потерявшей гармонию между человеком и природой, может вновь стать реальностью. Совместная работа по защите природы – ключ к восстановлению нарушенного порядка.

«В фильме есть философская и художественная составляющие. Мы хотим объединить их и попытаться ответить на главный вопрос – что стоит в основе всего миропорядка. Поэтому мы пытаемся говорить о гармонии, о важности любых мелочей и нюансов. И когда речь идет о существовании целого биологического вида, то, безусловно, мы обязаны его сохранить», – отметил режиссер картины Александр Мельник.

Саундтрек к фильму «Земля леопарда, или Феномен человека» написал финский композитор Туомас Кантелинен.

«Я считаю важной ключевую тему киноленты – взаимодействие человека и природы. Я сразу же начал создавать музыкальные этюды, соответствующие настроению фильма. На мой взгляд, создатели хотели донести мысль о том, что мы должны заботиться о природе и животных. Мы в ответе за планету и за улучшение нашей жизни», – подчеркнул композитор.

Выход картины в свет намечен на 2020 год.

«Численность дальневосточного леопарда значительно выросла, и теперь не только мы, но и вся экологическая общественность понимает, что успех состоялся, – отметила Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды». – Фильм посвящен этому большому проекту, тем людям, которые этим проектом занимались, Сергею Борисовичу Иванову, который не оставляет этот проект ни на один день. Впереди у нас большие цели, и одна из них – рассказать миру о достигнутом».

СПРАВКА

Дальневосточный леопард – самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Эти краснокнижные хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшой территории в Китае на границе с РФ. Ядро популяции располагается на территории российского национального парка «Земля леопарда», где зафиксирован 91 взрослый пятнистый хищник и 22 котенка. В нацпарке природу охраняют от браконьерства, пожаров, занимаются изучением животных и растений, экологическим просвещением. Благодаря успешной природоохранной работе численность редкой кошки выросла почти в три раза.

АНО «Дальневосточные леопарды»

Российская автономная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на изучение, сохранение и восстановление популяции дальневосточного леопарда. Создана в 2011 году по инициативе Сергея Иванова (в настоящее время – специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх