Котенка везли усыплять. Иногда это бывает необходимо

Девушка с трудом забралась в автобус, остановившийся возле поликлиники. Народ начал настороженно коситься на человека в медицинской маске.

"Как же достала, эта массовая истерия..." Марина раздраженно отвернулась к окну, лично ее, эта молодая женщина, не напугала. Но только она это подумала, как девушка рухнула на грязный автобусный пол.

Объемная женская сумка оказалась сверху и из нее выскочил голенастый котенок, который, высоко вскидывая задние лапы и задрав хвост, моментально спрятался под сидение.

Женщины завизжали, а мужчины начали молча пробиваться к выходу, требуя у водителя остановить автобус. Над девушкой склонилась только Марина...

Вскоре все выяснилось.

- Я уже устала объяснять неврологу, что от "Мильгамма" у меня падает давление, так нет, она меня словно не слышит и все назначает и назначает мне эти уколы.
Я вроде как в поликлинике отсиделась и пошла на остановку, но видимо рано вышла, надо было еще посидеть.
Ой, а Яшка то мой где? Кис-кис-кис...

Девушка и про маску на лице объяснила – увлеклась, выдавливая прыщик и теперь пол лица разнесло. Так что маска теперь – лучшая маскировка.

Котик был успешно пойман...

- Вот, везу усыплять – доверчиво и как бы даже наивно, сказала девушка Марине.

Все сочувствие, к недавно потерявшему сознание человеку, словно ветром сдуло. "Слабо ты шмякнулась" – подумала женщина.

- Зачем? - Поинтересовалась она.

- Так спать не дает. Я читала, что кошки спять по 16 часов, но мой Яшка этого видимо не знает. Скачет целыми днями, чуть ли не по стенам бегает. Покоя нет ни днем, ни ночью. Вот усыплю его и отдохнем! В поликлинику его взяла, чтобы домой не возвращаться, там всегда быстро, он в сумке сидел.

Марина мысленно заскрежетала зубами.

- Может, Вы мне его отдадите? - Едва сдерживая гнев, спросила она.

- Да Вы что? Ни в коем случае!

Марина "плюнула" на все свои дела и решила отправиться вслед за девушкой. Уж в клинике то она постарается забрать у ветеринара котенка. Вряд ли ей там откажут в такой просьбе.

На конечной остановке девушка вышла и спросила увязавшуюся за ней женщину.

- А Вам куда?

- Нам по пути... - Расплывчато ответила ей Марина.

А котенок словно ничего и не подозревал, он весело крутил любопытной головенкой, торчащей из сумки. Глаза его горели азартом, ушки ходили ходуном, а расширенные ноздри с удовольствием ловили новые запахи.

Он был такой живой и юный, а его несли усыплять... Пока Марина размышляла, они с девушкой пришли на старую, заброшенную детскую площадку, огороженную плотным, низким забором.

"Странно, а ведь клиника то совсем другой стороне" – Марина уже устала думать. Слишком много мыслей для начала дня.

Девушка размотала проволоку на калитке и зашла на площадку, придержав дверцу для протискивающейся следом Марине. Едва она полностью расстегнула молнию на сумке, как котенок выскочил на свободу и на мгновение присев на задние лапы, широкими прыжками поскакал среди высокой травы.

"Наверное, принесла набегаться перед усыплением" - вновь с горечью подумала Марина. Только произнесла она эти мысли вслух.

- Ага! - Услышав ее, подтвердила девушка.

- Я давно эту площадку обнаружила. Детей сюда не приводят и собак я тут никогда не замечала. Все загорожено, никаких дырок. Яшка может спокойно носиться.
Часа по два, а то и больше бегает без остановки. Сам себе развлечения находит. Зато потом долго дрыхнет без задних ног.
Только вот скоро отпуск заканчивается, придется, наверное, прекратить эти прогулки. Подумываю о покупке специального колеса, типа хомячьего.

- А при чем тут усыпление? - Хотя Марина уже и сама догадалась.

- А что это? Нагуляется и спит. Получается, что усыпляю...

Уходя, Марина оглянулась. Между Яшкой и его хозяйкой уже разгорелась нешуточная борьба за старую упаковку от мороженого. Котенок жаждал ее погонять, а девушка отнимала.

- Ну Яшенька... Бумажка же грязная!!!

© Иволга

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх