Чудо сидело на скамейке и тихо плакало.  Галина Бухарина

Чудо сидело на скамейке и тихо плакало. Ему казалось, что несчастнее его нет ни кого на свете. На улице было промозгло и сыро, моросил мелкий противный дождик. Чудо промокло и очень замёрзло. Прохожие проходили мимо, зябко поеживаясь, закрывшись большими чёрными зонтами, не обращая на него внимания.

Был серый, обычный день. Почему серый и обычный, спросите вы? Да потому что, когда Чудо появилось на свет, оно хотело принести людям счастье, что бы глядя на него, люди улыбались. Чтобы радость поселилась в их душах. Это пока маленькое чудо, хотело принести чуточку добра и волшебства в этот мир. Но у него не получалось, что-то пошло не так, как планировалось, поэтому и стали обычные, серые дни. В них не было золотистого света, который освещал бы все вокруг.

На скамейку присела усталая женщина, она не обращала внимания на дождь и холод. Она просто не хотела идти домой, там было уныло, накатывала душевная боль, и разочарование в жизни.
Чудо придвинулось к ней и подумало – Вот шанс, сделать хоть кого-то счастливее. - Оно сидело и ждало, когда женщина обратит на него внимание. Коснувшись мягкой лапкой, руки женщины, Чудо ещё ближе придвинулось к ней. Женщина обдала его ледяным взглядом, брезгливо тряхнула рукой, тяжело встала со скамейки и поплелась дальше. Дома ждал её пьяный муж, которого надо было кормить. Она ни на что не надеялась, и ни чему не верила. Беспросветной и серой была её жизнь.

Тихий вздох, вырвался из груди Чуда, оно даже стало ещё меньше и несчастнее.
- Нет, подумало оно, не достучаться мне до людей, не верят они в меня. Вот и эта женщина, так и останется жить своей печальной жизнью, пьяный муж будет издеваться над ней. Чуда не произойдёт, ни чего не изменится, потому что она не верит, что можно изменить свою жизнь. Возможно, ей просто нравиться страдать.

Люди проходили мимо, и Чудо уже совсем отчаялось, подарить хоть кому-нибудь счастье. Вот к скамейке подошёл ещё один человек. Это был старик, он посмотрел на Чудо и чему — то улыбнулся. Чудо издало звук, чтобы привлечь к себе внимание. Старик окинул его долгим взглядом, начал протягивать к нему руку, но вдруг резко её отдёрнул.
- Поздно, - промолвил мысленно старик, - уже поздно, верить в чудеса. Я ждал чуда, очень долго ждал и вот когда оно здесь, мне уже ни чего не надо. Близких рядом нет, я остался один. Нет, пусть его возьмёт тот, кому оно больше нужно. Всё равно в моей пустой жизни, ничего не изменится.

Старик тяжело вздохнул и поплёлся восвояси, даже не оглянувшись.

Чуду стало ещё больнее от того, что старик отказался от него. Ведь если бы он взял его к себе, в его жизни бы всё поменялось. Сын, вернулся бы домой, и он дожил бы свои дни, в заботе и любви. А теперь, старик так и останется один. Чудо вздохнуло, оно ни чего не могло изменить в судьбе человека, если он сам в это не верит.

Чудо опять уменьшилось в размерах, если люди в него не поверят, оно вскоре совсем исчезнет. Ещё чуть-чуть и оно не сможет помочь, от этих мыслей стало ещё грустнее.

По дорожке шла девочка, на вид ей было лет 10. Она была в красном пальто, в руках несла пакет с продуктами. Дождь не переставал моросить, но девочка не обращала внимания, она торопилась домой, к маме. Мама была очень больна, врачи говорили, что до весны она не доживёт. Нужно было много денег на лекарства. Отец работал с утра до ночи, чтобы заработать на лечение. Но денег всё равно не хватало. Девочка была в отчаянии. Она не знала, как помочь маме, но очень сильно верила в чудо. Она, всем своим сердцем молила, чтобы мамочка выздоровела.

Тяжело вздохнув от грустных мыслей и едва сдерживая слёзы, девочка заметила на скамейке серый маленький комочек, дрожащий от холода. Девочка, подошла поближе, Чудо смотрело на неё своими большими, изумрудными глазами, оно выглядело настолько несчастным, что девочка не выдержала, и протянула к нему руки. Чудо издав звук, похожий на мурлыканье, подошло к ней и уткнулось носом в детские ладошки.
- Что же мне с тобой делать, Чудо? – спросила девочка. Не долго думая, она положила его к себе за пазуху и пошла домой. Она хотела подарить его маме, чтобы, когда ни кого не будет дома, мама была не одна. Чтобы хоть одно живое существо, находилось рядом.

Мама очень обрадовалась, маленькому серому комочку, когда она его взяла на руки, на улице прекратился дождь, выглянуло солнышко и своими золотистыми лучами осветило комнату. Это было похоже на Чудо, мама улыбалась, ей даже стало не много легче, а когда она гладила серый комочек, то боль покидала её измученное тело.

Через несколько дней, папа и сообщил радостную новость, что врачи ещё раз собрав консилиум, решились сделать маме сложную операцию и у неё есть огромные шансы на выздоровление.
Девочка была счастлива, она догадывалась, кто совершил это чудо! Взяв на руки серый комочек и прижав его к своему сердцу, она прошептала – Спасибо тебе Чудо! Я знала что ты есть, я в тебя верю!
Положив котёнка рядом с мамой, она вышла из комнаты.

- Значит не всё потеряно в этом мире,- подумало Чудо, с блаженством, растянувшись на кровати.

© Галина Бухарина

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх