В России начнут тестировать на коронавирус собак и кошек

Россельхознадзор начнет тестировать собак и кошек на наличие коронавируса. Об этом рассказала советник руководителя ведомства Юлия Мелано.

По словам представителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, данная мера принимается с целью недопущения укоренения COVID-19 в популяциях домашних восприимчивых животных. Таким образом ведомство планирует оценить степень распространения инфекции среди кошек и собак, сообщает Агентство городских новостей "Москва".

Кандидат ветеринарных наук и эксперт Россельхознадзора Никита Лебедев рассказал, что поголовно тестировать животных на коронавирус нет надобности. В первую очередь пробы нужно брать у тех собак и кошек, у которых наблюдаются признаки заболевания или контактировавших с инфицированным человеком.

Эксперт отметил, что наборы для диагностики в первую очередь поступят в крупные города, а также в те субъекты России, где есть международные аэропорты. Проверять также будут тех животных-компаньонов, которые вернулись с владельцами из-за рубежа.

Пока нет никакой информации о поступлении коммерческих тест-систем. Об этом будет сообщено дополнительно.

В Китае, откуда и началось распространение коронавируса, накануне исключили собачье мясо из числа продуктов питания. Теперь четвероногие рассматриваются в Поднебесной исключительно как домашние животные.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх