Кошка не ела и не спала. Оказалось, что она тоскует по плюшевой игрушке

Жила у нас как-то кошка по кличке Фрося. В свое время мы подобрали ее на улице и взяли домой. Кошка была пречудесная: умничка, ласковая, спокойная. Просто радость всей семьи. Особенно любил ее муж. Придет с работы, уставший, раздраженный, ни с кем не разговаривает. Уляжется на диван, и давай гладить Фроську и разговаривать с ней, пока не успокоится. Фрося была нашим антидепрессантом.

Но у нее была одна причуда. Полюбился ей плюшевый мишка. В свое время нашей дочке Наташе этого мишку подарила тетка (моя сестра). Наташе игрушка понравилась, но куда больше она понравилась почему-то нашей кошке.

Она затаскивала мишку на свою лежанку и засыпала, обнимая его лапами. Это было так странно и так мило. Со временем необычная привязанность Фроси к мягкой игрушке перестала вызывать у нас удивление, а дочка смирилась, что ее игрушка теперь всецело принадлежит кошке.

Так прошло около трех лет. Однажды мужу предложили повышение на работе. Должность была престижной и высокооплачиваемой, но была одна проблема – нужно было переехать в другой город. Проведя семейный совет, мы приняли решение: переезжаем!

Собрали вещи в коробки и сумки, Фросю – в переноску, и отправились в новую жизнь. В новом городе сняли квартиру, расположились. Да, мы все ощутили небольшой стресс от переезда, но быстро пришли в норму. Все, кроме Фроси.

Кошка грустила. Тогда мы не понимали, почему. Списали все на переезд. Подумали, что со временем она привыкнет, и все будет хорошо.

Но Фрося привыкать не спешила. Она плохо ела, зачастую вообще отказываясь от еды. Со сном также были проблемы: она могла бродить целыми днями по квартире, в то время как раньше почти целый день спала.

Ее настроение тоже ухудшилось. Раньше легко было развеселить ее играми. А сейчас она не реагировала на наши попытки поиграть с ней.

Кошка была явно чем-то обеспокоена, мы переживали за нее. Шли дни, а она все никак не приходила в норму. Мы даже свозили ее к ветеринару. Тот только пожал плечами.

А потом мужа осенило: а что, если она скучает по игрушке? Дочка пыталась вспомнить, куда она подевала игрушку, когда собирала вещи перед переездом. Неужели забыла положить? Так и не нашли мишку.

Тогда мы попытались предложить кошке другую мягкую игрушку. Но Фрося проигнорировала ее. Потом мы купили нового плюшевого мишку, очень похожего на того, что был у нас. Кошка не приняла и его. Видимо, ей нужен был только тот друг, который был с ней несколько лет.

Мы с мужем уже собрались съездить в прежнюю квартиру и поискать игрушку там, как вдруг дочка подошла ко мне и призналась, что нашла мишку. Оказалось, что она положила его в боковой карман спортивной сумки, а после переезда забыла оттуда достать.

Игрушка была возвращена Фросе. Надо было видеть ее реакцию! Она схватила мишку зубами и утащила под кровать. Видимо, боялась, что их опять разлучат. Под кроватью плюшевая фросина любовь жила несколько дней, после чего кошка перестала бояться и вернула игрушку на привычное место – на свою лежанку.

С того дня ее настроение заметно улучшилось. Она снова начала хорошо кушать и много спать. Было очевидно, что после переезда кошка была несчастна именно из-за потери друга.

Это было удивительно. Мы слышали, конечно, о том, что кошки привязываются к хозяевам или другим питомцам, но никогда и предположить не могли, что они могут так тосковать по игрушке.

Плюшевый мишка был с Фросей до самого последнего ее дня. Он и сейчас стоит у нас на полке, изрядно потрепанный, и служит напоминанием о прекрасной питомице, на протяжении 14 лет делавшей нашу жизнь счастливее.

Рассказала Федотова Елизавета Аркадьевна.

© Humans

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх