КОТ ПО ИМЕНИ…

Имя, собственно говоря, было написано на бумажке лежавшей рядом с переноской. Именно в этой переноске он и был. Испуганное существо с огромными, круглыми глазами, полными непонимания и слёз.
Поди объясни бедняге, что хозяйка отказалась от него и попросила принять в приют. Первые пару дней он ждал её и по инерции ел, пил и все время вздрагивал. На каждый шорох он оборачивался и всё надеялся. Надеялся, да вот…
Она так и не пришла. И тогда кот перестал есть, да и пил по чуть-чуть. Такие вот дела, скорбные. Волонтёры пытались кормить его из ложечки уговаривая. Потом стали, держа на руках, впихивать в рот мягкие консервы, а он выплёвывал. А когда он похудел на несколько килограмм, то кормили протёртым пюре из большой бутылки с соской. Всё напрасно.
Через три месяца такой изнурительной борьбы, он похудел с семи с половиной до трех кило, и стал худым, как щепка. Он еле ходил. Покачиваясь и иногда застывал, а из пасти шла пена. Короче говоря. Жизни ему оставалось, несколько недель.
Никакие обследования и анализы не показали отклонений. Всё с его здоровьем было нормально. Дело было в голове.
Он не мог понять. Он не мог понять, почему его бросили. Почему не идёт его хозяйка. Ведь он её так любил. Это убивало его. И ничто не могло помочь и изменить судьбу. Если бы…
Если бы не девушка. Девушка, которая пришла специально, чтобы посмотреть на него. Ей рассказала его историю одна из волонтёров. Девушка пришла просто так, но заглянув в его глаза, увидела столько боли и отчаяния, что не смогла уже не приходить. Она держала на руках худенький скелетик, и чувствовала, как холод сквозит сквозь выпирающие рёбра. И тогда…
Тогда она посадила его на колени и стала говорить. Она говорила с ним, как с человеком. Она объясняла ему, что долго искала его и наконец-то нашла. Он конечно не поверил. Разве можно поверить человеку? Люди, ведь всегда обманывают.
Но на всякий случай, когда она ушла, поел немножко пюре и попил. Ведь надо было дождаться её завтра. Просто так.
На следующий день она опять долго говорила с ним, и он… Он опять поел и попил, и уже ждал её, и прислушивался к шорохам, боясь обмануться.
А через несколько дней он поел прямо из её рук сухого хорошего корма, и немножко вкусных кошачьих консервов. Она смеялась и плакала от радости.
Девушка носила его на руках, и показывала всем волонтёрам рассказывая, что он стал есть и пить.
А потом она так и ушла с ним из приюта. Он просто больше не захотел отпускать её. Он обхватил её лапами и закричал страшно, когда ему показалось, что она хочет уйти.
Зорик. Зорик – так она назвала его. От - заря.
Не важно, как его звали раньше.
Важно, что его звали теперь. Каждое утро.

Из интepнeтa

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх