Котенок, крепко уцепившись за тонкую сухую ветку, громко кричал...

Котенок, крепко уцепившись за тонкую сухую ветку, громко кричал. Ответом ему был лишь насмешливый крик пожилой и картавой вороны, которая радовалась развлечению и даже предполагала разнообразие к ужину.
Кира любила по вечерам гулять. Старый парк был рядом с домом и компанию ей частенько составлял старенький кот Виктор.
Он степенно вышагивал где-то сбоку, выискивая что-то в траве, что-то такое – интересное только ему. Правда уставал быстро и назад кота почти всегда приходилось нести на руках.
Был прекрасный осенний вечер, Кира с Виктором повернули уже в сторону дома, как вдруг кот, вытянув высоко шею, остановился.... Потом свернул с тропинки и грузно побежал в самую «чащу». Девушка окликнула его, но кот никак на призыв не отреагировал. Ей ничего не оставалось, как поспешить за Виктором следом.
Котенка Кира сначала услышала, а потом и разглядела на высохшем, мрачном дереве. Ну очевидно же, что его туда кто-то подбросил... Такой малышок один бы вряд ли сюда добрался, а ни одна мать, – даже самая молодая и неопытная кошка, – не додумалась бы сооружать тут свое логово.
Невеликого роста Киры не хватало, чтобы дотянуться до несчастного – ни на цыпочках, ни в прыжке. Понаблюдав за хозяйкой, Виктор вздохнул и неохотно полез на дерево. Сухая ветка под Витюшкиной тяжестью предательски заскрипела и когда он размахнулся, чтобы лапой сбить котенка на землю – с громким треском обломилась.
Кот и котенок упали, Кира едва успела отскочить в сторону. Подхватив оглушенного котенка на руки, Кира побежала домой, а следом, тяжело дыша, поспевал Витя. Позади разочарованно разоралась ворона, но на нее уже никто не обращал никакого внимания.
Ушибы были незначительны... Небольшое истощение, парочка блох – котенок в принципе, оказался здоровым. Только вот ветеринар, приглашенный в квартиру, котенку совсем не понравился. Ни его грубые руки, крутящие котенка в разные стороны, ни вкрадчивый голос... А шприц с лекарством так вообще привел котика в ужас.
В этой суматохе Кира совсем забыла про Виктора... Ведь он тоже упал! Но кот выглядел хорошо, не хромал, нормально дышал и хозяйка не предъявила кота ветеринару.
Кира решила оставить котенка, назвала его Ромкой, и он стал неразлучен с Виктором. А вот кот начал потихоньку сдавать.... Видимо падение с дерева не прошло даром, всё-таки весил кот немало. Как-то утром он не смог подняться, только лежал и грустно смотрел на Киру.
Снова приехал ветеринар. Сказал, что возраст, что впереди мучения и лучше всё закончить прямо сейчас. Девушка не хотела мучений для друга и согласилась. Наполнив шприц, доктор сделал шаг в сторону Виктора.
Но на его пути возник Ромка. Он распушил хвост, максимально выгнул спинку и грозно шипел... Маленький, он выглядел так решительно! Вытянувшись на цыпочках», он странным шагом, – боком и вперед худеньким задиком, – приближался к ветеринару, угрожающе прижав ушки.
Ветеринар в нерешительности остановился. Он-то знал, что можно ожидать от разозлившейся кошки, пусть даже от такой, совсем еще маленькой. А котенок, наоборот, угрожающими мелкими шагами к нему приближался.
— Он меня не подпустит. Заберите котенка. Не драться же мне с ним...
— Нет.
Ромка помог Кире с новым решением. Она лишь была зла на себя, что так быстро поддалась на уговоры.
— Раз Рома против, значит, еще не время.
Покачав головой, доктор собрался и ушел. Ромка, с трудом успокоившись, лег рядом с Виктором, обняв того всеми четырьмя лапками. Ромчик чирикал коту что-то в ухо и его же мусолил. Он как мог поддерживал своего старшего друга.
А утром Кира отвезла Витю в другую клинику. Там девушка, ровесница Киры, очень удивилась, что кота хотели усыпить. Осмотрев кота на УЗИ, она выписала лекарства, которые должны были снять последствия ушиба.
— Кот, конечно не молод, но проживет еще долго, — обнадежила доктор.
А дома их ждал Ромка. Он прыгал от нетерпения, пока Кира открывала переноску. За два часа он очень соскучился по своему новому папе Вите. К тому же второе Витино ухо осталось не обмусоленным, и Ромыч очень быстро это исправил!

Взято из интернета

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх