Амурские тигры дали потомство на «Земле леопарда»

Обитающие на «Земле леопарда» краснокнижные амурские тигры сохраняют стабильно высокую численность. За последний год на охраняемых территориях было зафиксировано пять тигриных выводков, включающих десять тигрят.

Амурский тигр – самый крупный и самый северный подвид тигра на планете. Основной ареал уникального хищника находится на юге Дальнего Востока России. Самостоятельная группировка этих диких кошек живёт в лесах юго-западного Приморья, где находится под надёжной защитой в нацпарке «Земля леопарда» и заповеднике «Кедровая падь».

Благодаря режиму особо охраняемой природной территории, в рамках которого успешно сохраняется весь природный комплекс, полосатые звери чувствуют себя комфортно. Поддержка копытных зимой с помощью подкормки гарантирует краснокнижному хищнику достаточную для безбедного житья кормовую базу – кабанов, косуль и пятнистых оленей.

Анализ данных фотомониторинга за 2019 год показал, что на охраняемых территориях обитает 31 взрослый амурский тигр. Почти столько же хищников было зарегистрировано в 2018 году (30 особей), а значит, численность популяции стабильна. При этом количество самок в 2,5 раза превышает количество самцов.

Не могут не радовать данные о пополнениях в тигриных семьях. Здесь всё так же стабильно: как и в 2018 году, специалисты «Земли леопарда» зафиксировали пять тигриных выводков. Эти семьи включают в себя десять тигрят, которым в ближайшие годы предстоит научиться жизни в дикой тайге и стать настоящими охотниками.

Плотность населения тигра в национальном парке – одна из самых высоких в Приморье и самая высокая среди заповедников и нацпарков. Собранные данные говорят о нормальной рождаемости и общем благополучии юго-западной группировки этого редкого хищника. Ежегодный приплод служит источником для восстановления тигров в сопредельном национальном парке в Китае.

Для сбора этих и других данных о редких животных сотрудники «Земли леопарда» используют крупнейшую в России сеть фотоловушек – более 400 портативных камер, которые закрепляются в лесу и автоматически срабатывают на движение в кадре. Собранные с их помощью материалы позволяют не только оценивать количество животных в популяции, но и изучать образ жизни таинственных обитателей уссурийской тайги.

В России сосредоточено 95% мировой популяции амурского тигра. По экспертным оценкам, в настоящее время на территории страны обитают порядка 580-600 взрослых особей амурского тигра. Большая часть из них (порядка 470 особей) обитают на территории Приморского края.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх